В итоге пришли к выводу, что я неподхожу им как человек.
В октябре 2012 г. поменяла место работы, прошла все собеседования на позицию ведущего экономиста в крупный металлургический холдинг, была принята на работу с испытательным сроком 3 месяца.
На время испытательного срока мне был составлен лист прохождения испытательного срока с задачами, которые я должна выполнить в течение 3-х месяцев.
В начале ноябре в Компании начался процесс бюджетирования на 2013 г. Работы было очень много.
И вот когда был сдан последний отчет я услушала от начальства: извините, но мы не хотим с вами больше сотрудничать...
Обоснованных причин этому высказано руководством не было. Вся работа по листу прохождения испыт срока выполнена. В итоге пришли к выводу, что я неподхожу им как человек. Было предложено написать заявление по собственному - на что оин получили от меня отказ.
Теперь руководство всячески пытается подвести меня под статью непрохождение испытательного срока.
Несмотря на то, что все задания были выполнены, за моей спиной меня постоянно поливают грязью, рассказывая, что мне неоднократно были высказаны претензии. Хотя на самом деле за 2,5 месяца я ни одной реальной претензии не услышала. Т.е. пока надо было чтобы кто-то работал начальство молчало как только работа была сдана, я сразу стала не нужна.
Затем, руководство начало давить за нарушение трудовой дисциплины. В офисе установлена электронная система фиксирующая время входа/выхода/обеда. Поскольку за сотрудниками особо никто никогда не следил каждый сам прикидывает время обеда и в случае опоздания на работу предупреждает руководителя и соотственно задерживается на работе вечером.
По распечатке, полученной из электронной системы, видно, что график обеда у меня всегда разный, иногда обед длился более часа (что было компенсировано более длительным временем работы вечером), есть и опоздания, т.к. на работу приходится добираться на машине настала зима - появились сильные пробки (но обо всех рукодство было предупреждено по телефону заранее). Официальных документов о нарушении трудовой дисциплины мне никто не предъявлял (как и всем сотрудникам офиса, все приходят в разное время и уходят тоже). В правилах внутреннего трудового распорядка прописано, что рабочий день начинается с 9 до 10, обед - час, и длится 8 часов. Хотя в реальности этого никто (даже мое непосредственное руководство) несоблюдает. В табеле учета рабочего времени отметки о 8-ми часовом рабочем дне (хотя было очень много переработок).
Т.о., хотелось бы уточнить: насколько серьезными для меня могут быть претензии руководства уволить по статье при сложившихся обстоятельствах?
Напомню: задания выполнены, есть нарушение дисциплины официально не оформленные.
Кристина!
Согласно ст. 71 ТК РФ "При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.".
Для применения данной статьи работодателю необходимо будет указать причину, в связи с которой испытание не пройдено. Получив на руки официальный ответ, Вы можете его обжаловать в суд. Также в избежании дальнейших конфликтов, советую Вам не нарушать трудовую дисциплину (опоздания на работу).
В идеале обратитесь к юристу на очную консультацию.
С уважением.
К сожалению ни как
Кристина, если Вы на испытательном сроке тогда Вам увольнение, к сожалению не избежать.