Понятие недееспособности и ограниченной дееспособности по ГК РФ - какие права теряют недееспособные граждане?

Вопрос №20950480 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2023, 00:38
Если лицо признано недееспособным в соответствии со 29 ГК РФ, значит, он утрачивает и административную дееспособность? И лицо не может самостоятельно реализовывать право на обращение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виолетта! Да, утрачивает. Будучи лишенным дееспособности (ст.29 ГК РФ, гл.31 ГПК РФ). Вместо него должен обращаться и отстаивать его интересы опекун, который должен быть определен для недееспособного (ст.32 ГК РФ).

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

04.12.2023, 00:40

Скажите, есть ли какие-то ещё нормы, в которых сказано, что утрачивает, кроме ГК и ГПК? Где-то ещё закреплено?

04.12.2023, 00:42
Это лучший ответ

Согласно части 3 статьи 5 Кодекса административного судопроизводства РФ права, свободы и законные интересы граждан, которые не достигли возраста восемнадцати лет, граждан, которые ограничены в дееспособности и не могут согласно законодательству самостоятельно участвовать в административных делах, возникающих из спорных административных и иных публичных правоотношений, защищают в судебном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. В случае необходимости суд может привлечь этих граждан к участию в рассмотрении административного дела.

04.12.2023, 00:47
Оценка автора вопроса:

Поняла! Спасибо большое!

04.12.2023, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Опекун может выступать

04.12.2023, 00:49

Юридические услуги в Санкт-Петербург