Понятие недееспособности и ограниченной дееспособности по ГК РФ - какие права теряют недееспособные граждане?

Если лицо признано недееспособным в соответствии со 29 ГК РФ, значит, он утрачивает и административную дееспособность? И лицо не может самостоятельно реализовывать право на обращение?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виолетта! Да, утрачивает. Будучи лишенным дееспособности (ст.29 ГК РФ, гл.31 ГПК РФ). Вместо него должен обращаться и отстаивать его интересы опекун, который должен быть определен для недееспособного (ст.32 ГК РФ).

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Скажите, есть ли какие-то ещё нормы, в которых сказано, что утрачивает, кроме ГК и ГПК? Где-то ещё закреплено?

Это лучший ответ

Согласно части 3 статьи 5 Кодекса административного судопроизводства РФ права, свободы и законные интересы граждан, которые не достигли возраста восемнадцати лет, граждан, которые ограничены в дееспособности и не могут согласно законодательству самостоятельно участвовать в административных делах, возникающих из спорных административных и иных публичных правоотношений, защищают в судебном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. В случае необходимости суд может привлечь этих граждан к участию в рассмотрении административного дела.

Поняла! Спасибо большое!

Опекун может выступать