LSN Messenger
Курск, 04.12.2023, 04:09

Что такое первичные землеотводные документы?

Вопрос №20950618 из г. Курск
опубликован 04.12.2023, 04:09
Что такое первичные землеотводные документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как такового, понятия "первичные" документы, законом не установлено. Вместе с тем, по общему смыслу, в зависимости от конкретной ситуации, к таким документам можно отнести, например свидетельство о праве собственности на землю, свидетельство на право пожизненного наследуемого владения землей, свидетельство о праве бессрочного (постоянного) пользования землей, государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, технический план земельного участка. Т.е. те документы, которые были изданы до ныне действующих Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, ЗК РФ.

04.12.2023, 04:20
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

П.2.9 обзора судебной практики, утвержд. Пост. верх суда от 02.07.2014 г. там я нашёл

04.12.2023, 04:25

Это "обиходное" понятие, но по смыслу, это именно те правоустанавливающие документы на земельный участок (в т.ч. те, которые я указал выше), которые были выданы до ныне действующих законов (закона о госрегистрации, кадастре, ЗК и др.).

04.12.2023, 04:30

А ПБП пост бессроч пользование, какую силу имел, могла администрация этими участками распоряжаться?

04.12.2023, 04:34

Земельные участки могли выдаваться гражданам на праве постоянного бессрочного пользования. В настоящее время, эти документы признаются в качестве оснований для государственной регистрации права собственности.

04.12.2023, 04:39

Здравствуйте.

Первичные землеотводные документы - это документы, подтверждающие право собственности на земельный участок. К ним относятся: свидетельство о праве собственности, государственный акт на право собственности, договор купли-продажи, договор дарения, решение суда и другие документы, удостоверяющие право собственности на земельный участок. Эти документы необходимы для осуществления сделок с землей, строительства, получения кредитов под залог земельного участка и других операций, связанных с землей.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

04.12.2023, 06:07