LSN Messenger
Хабаровск, 04.12.2023, 04:49

Мировое соглашение и изменение взыскателя - как решить вопросы в исполнительном производстве без суда?

Вопрос №20950641 из г. Хабаровск
опубликован 04.12.2023, 04:49
У меня был долг перед банком, открыто исполнительное производство. В конце октября 2023 суд продал долг по договору цессии физическому лицу. Мы заключили мировое соглашение (без суда) с новым взыскателем, по которому уменьшили сумму долга и решили, что я буду погашать ему добровольно без приставов. Вопросы: 1) как заменить взыскателя в исполнительном производстве (желательно без суда)? 2) как прекратить исполнительное производство, так как у нас мировое соглашение? 3) как отменить исполнительский сбор, который был начислен уже ранее, когда еще был старый взыскатель - банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виталий.

1)Для этого новому взыскателю (правопреемнику) необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, с заявлением о замене взыскателя и документами, подтверждающими выбытие взыскателя. Указанное заявление рассматривается судебным приставом-исполнителем в десятидневный срок со дня его поступления.

2)После того, как сменится правоприемство у пристава, то тогда он просто забирает исполнительный лист и закрывает исполнительное производство и все.

3)То что вы сами сделали мировое, оно не имеет юридической силы.

4)Только при утверждении судом мирового соглашения на основании данного определения суда пристав должен прекратить производство и отменить исполнительный сбор.

5)ст. 52. Правопреемство в исполнительном производстве Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 43. Прекращение исполнительного производства Закона об исполнительном производстве

04.12.2023, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Заменить взыскателя нужно обратиться в суд.

Прекратить исполнительное производство нужно обратиться к приставу исполнителю.

Для отмены и возврата исполнительского сбора необходимо подать соответствующее заявление в отдел судебных приставов, приложить мировое соглашение.

(Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор)

04.12.2023, 05:07

Сколько стоит подготовить заявление в суд, в котором будут прошения о:

1) замене взыскателя в исполнительном производстве на нового взыскателя

2) утверждении мирового соглашения (либо нашего уже готового, либо переделанное вами, если есть необходимость сделать его более корректным (

3) отмене исполнительского сбора

4) прекращении исполнительного производства

P.S. уточню, что исполнительское производство было возбуждено по исполнительной надписи нотариуса

07.12.2023, 14:16

Здравствуйте.

Сколько стоит подготовить заявление в суд, в котором будут прошения о:

1) замене взыскателя в исполнительном производстве на нового взыскателя

2) утверждении мирового соглашения (либо нашего уже готового, либо переделанное вами, если есть необходимость сделать его более корректным (

3) отмене исполнительского сбора

4) прекращении исполнительного производства

5) требовании вернуть излишне перечисленные средства в пользу старого взыскателя после продажи долга банком (т.к. взыскатель старый то и перечисляют долг старому взыскателю, а не новому)

P.S. уточню, что исполнительское производство было возбуждено по исполнительной надписи нотариуса

07.12.2023, 14:21

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

В данной статье сказано:

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Как видите, замена стороны в исполнительном производстве (в вашем случае это замена взыскателя) возможна только в судебном порядке. Судебный-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства только на основании судебного акта.

2.То, что вы заключили с вашим новым взыскателем с юридической точки зрения не является мировым соглашением, потому что согласно статьи 153.10 ГПК РФ: 1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Как видите, только наличие у вас мирового соглашения, утвержденного судом является основанием для прекращения исполнительного производства.

Бумага, которую вы подписали с новым взыскателем не является мировым соглашением и пристав не прекратит исполнительное производство.

Относительно исполнительского сбора. В статье 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве" сказано:

. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

К Вашему сведению: смена взыскателя не аннулирует ранее начисленный сбор. Если вы просрочили срок для добровольного исполнения перед банком, то вам зато это был начислен исполнительский сбор Он ни куда не делся.

Смена взыскателя не аннулирует ранее начисленный сбор-такой нормы нет в законодательстве Даже если бы у вас было на руках нормальное мировое соглашение утвержденное судом, то наличие такого соглашения ни как не отменяло ранее начисленный исполнительский сбор

04.12.2023, 05:51

Вы написали

---

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

---

Тут речь идет о полном отказе от взыскания (типа прощения долга взыскателем) или имеется в виду отказ от взыскания именно через приставов?

И про уменьшение сбора: Мы заключили с новым взыскателем мировое соглашение, в котором уменьшили итоговую сумму долга. А исполнительский сбор считается насколько знаю от суммы долга.

Но получается даже несмотря на то что сумма долга стала меньше по мировыму соглашению, пристав не уменьшит изначально начисленный сбор?

04.12.2023, 10:31

При утверждении судом мирового соглашения на основании данного определения суда пристав должен прекратить производство и отменить исполнительный сбор

___

В соответствии с ч.2 п.3 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: 3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником, что в соответствии с п.1 ч. 10 ст. 112 Федерального закона N 229-ФЗ, исключает возможность вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора.

04.12.2023, 11:22

Сколько стоит подготовить заявление в суд, в котором будут прошения о:

1) замене взыскателя в исполнительном производстве на нового взыскателя

2) утверждении мирового соглашения (либо нашего уже готового, либо переделанное вами, если есть необходимость сделать его более корректным (

3) отмене исполнительского сбора

4) прекращении исполнительного производства

P.S. уточню, что исполнительское производство было возбуждено по исполнительной надписи нотариуса

07.12.2023, 14:16

Здравствуйте Виталий

Тут нельзя писать о стоимости услуг, самореклама запрещена. Обратиться можно в личные сообщения в рамках ст. 779 ГК РФ по вашему выбору юриста на сайте

___

С уважением

07.12.2023, 15:08

Сколько стоит подготовить заявление в суд, в котором будут прошения о:

1) замене взыскателя в исполнительном производстве на нового взыскателя

2) утверждении мирового соглашения (либо нашего уже готового, либо переделанное вами, если есть необходимость сделать его более корректным (

3) отмене исполнительского сбора

4) прекращении исполнительного производства

P.S. уточню, что исполнительское производство было возбуждено по исполнительной надписи нотариуса

07.12.2023, 14:17

Сколько стоит подготовить заявление в суд, в котором будут прошения о:

1) замене взыскателя в исполнительном производстве на нового взыскателя

2) утверждении мирового соглашения (либо нашего уже готового, либо переделанное вами, если есть необходимость сделать его более корректным (

3) отмене исполнительского сбора

4) прекращении исполнительного производства

P.S. уточню, что исполнительское производство было возбуждено по исполнительной надписи нотариуса

07.12.2023, 14:17

Сколько стоит подготовить заявление в суд, в котором будут прошения о:

1) замене взыскателя в исполнительном производстве на нового взыскателя

2) утверждении мирового соглашения (либо нашего уже готового, либо переделанное вами, если есть необходимость сделать его более корректным (

3) отмене исполнительского сбора

4) прекращении исполнительного производства

P.S. уточню, что исполнительское производство было возбуждено по исполнительной надписи нотариуса

07.12.2023, 14:18

Здравствуйте.

Сколько стоит подготовить заявление в суд, в котором будут прошения о:

1) замене взыскателя в исполнительном производстве на нового взыскателя

2) утверждении мирового соглашения (либо нашего уже готового, либо переделанное вами, если есть необходимость сделать его более корректным (

3) отмене исполнительского сбора

4) прекращении исполнительного производства

5) требовании вернуть излишне перечисленные средства в пользу старого взыскателя после продажи долга банком (т.к. взыскатель старый то и перечисляют долг старому взыскателю, а не новому)

P.S. уточню, что исполнительское производство было возбуждено по исполнительной надписи нотариуса

07.12.2023, 14:21

Виталий, здравствуйте!

Поскольку Вы уступили долг по договору цессии согласно ст. 388. Условия уступки требования ГК РФ то в этом случае начинает действовать правопреемство в исполнительном производстве в соответствии со ст. 52. Правопреемство в исполнительном производстве Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Порядок прописан в ч.ч.1 и 2 этой статьи

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом

Т.е., Ваше желательно без суда мне понятно, но не осуществимо

Далее

По правилам п.3 ч. 2 ст. 43. Прекращение исполнительного производства Закона об исполнительном производстве, утверждение судом мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, влечет прекращение его исполнения, является основанием для прекращения исполнительного производства и применительно к п.1 ч.10 ст.112. Исполнительский сбор этого закона

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ

Согласно Определению Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25.07.2018 N 305-КГ 17-23457 по делу N А 40-56800/2017 заключенное судом мировое соглашение, исключает возможность вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора, возбуждения соответствующего исполнительного производства

legalacts.ru

Ключевая фраза в Определении "заключенное судом мировое соглашение", т.е. осуществление примирительных процедур согласно ст. 153.1. Примирение сторон ГПК РФ

Поскольку Вы пишите, что Мы заключили мировое соглашение (без суда) с новым взыскателем, то такое соглашение по юридическим нормам мировым соглашением не является, а просто Соглашением о намерениях. Исходя из этого указанный мною п.3 ч. 2 ст. 43. Прекращение исполнительного производства Закона об исполнительном производстве к вашей ситуации не применим и не освободит вас от взыскания исполнительного сбора

04.12.2023, 05:53

Здравствуйте.

Сколько стоит подготовить заявление в суд, в котором будут прошения о:

1) замене взыскателя в исполнительном производстве на нового взыскателя

2) утверждении мирового соглашения (либо нашего уже готового, либо переделанное вами, если есть необходимость сделать его более корректным (

3) отмене исполнительского сбора

4) прекращении исполнительного производства

5) требовании вернуть излишне перечисленные средства в пользу старого взыскателя после продажи долга банком (т.к. взыскатель старый то и перечисляют долг старому взыскателю, а не новому)

P.S. уточню, что исполнительское производство было возбуждено по исполнительной надписи нотариуса

07.12.2023, 14:22

Здравствуйте Виталий

По вашим вопросам могу ответить:

По 1 вопросу:

Без суда, замена стороны приставом не получится. Так как в соответствии со ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве": случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом

___

По вопросу 2 и 3

В соответствии с ч.2 п.3 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: 3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником, что в соответствии с п.1 ч. 10 ст. 112 Федерального закона N 229-ФЗ, исключает возможность вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора. При утверждении судом мирового соглашения на основании данного определения суда пристав должен прекратить производство и отменить исполнительный сбор.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.12.2023, 06:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Взыскателя заменить можно только через суд заявив о правопреемстве (ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство)

2. Взыскатель имеет право отозвать исполнительный лист

3. Исполнительский сбор - штраф за то что должник отказался в добровольном порядке погашать долг. Отменить его нельзя, можно через суд пробовать, но так как долг по факту не погашен - суд откажет. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор)

04.12.2023, 07:14

Здравствуйте, Виталий! Давайте по порядку.

1. Без суда никак. Согласно ст.44 ГПК РФ, п.1 ч.2 ст.52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должно быть заявление о процессуальном правопреемстве на основании договора цессии (ст.388 ГК РФ). Так что новому кредитору стоит обратиться в суд, чтобы решать вопросы в рамках исполнительного производства.

2. Взыскателю после удовлетворения заявления о процессуальном правопреемстве забрать просто исполнительный лист. Вы же после полной оплаты потребуйте передать Вам исполнительный лист (оригинал), чтобы он не был подан повторно.

3. Однако для полного освобождения от исполнительского сбора согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не будет усмотрено, но если сумма снижена, то и размер исполнительского сбора должен быть уменьшен.

04.12.2023, 11:53

Виталий, добрый день

1) Процессуальное правопереемство возможно только через суд, согласно статьи 44 ГПК РФ

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2) Достаточно, чтобы новый взыскатель (после процессуального правопереемства) отозвал с исполнения у приставов исполнительный лист, в связи с заключением мирового соглашения.

3) Увы, не сможете его отменить, в том числе в судебном порядке.

Он накладывается, если в добровольном порядке не погасил долг. Практика не в Вашу пользу.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

04.12.2023, 15:08

Согласно ст. 44 ГПК РФ:

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

05.12.2023, 02:18

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом

05.12.2023, 02:18

Согласно ст.44 ГПК РФ, п.1 ч.2 ст.52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должно быть заявление о процессуальном правопреемстве на основании договора цессии (ст.388 ГК РФ).

05.12.2023, 02:18