Москва, 04.12.2023, 08:39

Запись о недостоверности в ЕГРЮЛ после банкротных торгов - влияет ли на результаты и возможность обжалования?

Вопрос №20950857 из г. Москва
опубликован 04.12.2023, 08:39
В рамках банкротства КУ проведёны торги. В отношении должника в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений. (отметку о недостоверности сведений в егрюл поставили после назначения конкурсным управляющим торгов) При наличии недостоверности сведений в документах заявителя Росреестр обязан приостановить государственную регистрацию? Об этом сказано в подпункте 6 пункта 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Или в банкротных торгах запись о недостоверности не имеет значения? Можно ли обжаловать результаты торгов указывая на недостоверности сведений в егрюл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы не сможет оспорить банкротные торги на этом основании.

Увы, но могут быть оспорены только коммерческие торги.

Банкротные торги проводятся на основании ст. 110, 138, 139 закона о банкротстве. И такого основания для их отмены нет.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

05.12.2023, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обжаловать можно все, при наличии оснований. Правда любое обжалование - это какая-то конечная цель. Не всегда то,что вы выбрали как основание для обжалования является тем основанием, которое суд примет за основу, но возможно есть и другие. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

04.12.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Неправильно Вы поняли сведения... дело в том, что отметка о недостоверности сведений в егрюл есть основание для отдельного судебного разбирательства - как с Вашей стороны, так и со стороны ИФНС. Вне процедуры банкротства.

Кроме того, неизвестно по каким основаниям и какие именно сведения о ЮЛ недостоверны

04.12.2023, 08:51
Оценка автора вопроса:

Не достоверным сведения об учредителе и организационно-правовая форме. В егрюл указан давно ликвидированый учерилель (россельхозакадемия). Правопреемником россельхозакадемии является Рос академия наук.

04.12.2023, 08:54

В таком случае - не имеют значение для процедуры банкротства такие сведения, т.к. правопреемник является банкротом.

Аргументы для оспаривания торгов должны быть более убедительными.

04.12.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:
Я понял

Здравствуйте.

В рамках банкротства КУ проведёны торги, и в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений. Ваш вопрос касается возможности обжалования результатов торгов и приостановления государственной регистрации.

Обжалование результатов торгов указывая на недостоверности сведений в ЕГРЮЛ возможно, но не обязательно.

Если недостоверность сведений в ЕГРЮЛ была установлена после назначения конкурсного управляющего торгов, то заявитель может устранить допущенную недобросовестность путем представления в регистрирующий орган заявления по форме № Р 14001 с указанием текущего адреса и приложением правоустанавливающих документов.

Что касается приостановления государственной регистрации, то в ЕГРЮЛ внесенные записи о недостоверности сведений могут привести к негативным последствиям для руководителей и участников компании, таким как риск признания неблагонадежности юридического лица, отказ в приеме налоговой отчетности, возмещение убытков и т.д.

Однако, в предоставленных источниках нет явного указания на автоматическое приостановление государственной регистрации в случае внесения записи о недостоверности сведений.

04.12.2023, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

По новым обстоятельствам

04.12.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.