Запись о недостоверности в ЕГРЮЛ после банкротных торгов - влияет ли на результаты и возможность обжалования?
В рамках банкротства КУ проведёны торги. В отношении должника в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений. (отметку о недостоверности сведений в егрюл поставили после назначения конкурсным управляющим торгов) При наличии недостоверности сведений в документах заявителя Росреестр обязан приостановить государственную регистрацию? Об этом сказано в подпункте 6 пункта 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Или в банкротных торгах запись о недостоверности не имеет значения?
Можно ли обжаловать результаты торгов указывая на недостоверности сведений в егрюл?
Здравствуйте
Вы не сможет оспорить банкротные торги на этом основании.
Увы, но могут быть оспорены только коммерческие торги.
Банкротные торги проводятся на основании ст. 110, 138, 139 закона о банкротстве. И такого основания для их отмены нет.
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Обжаловать можно все, при наличии оснований. Правда любое обжалование - это какая-то конечная цель. Не всегда то,что вы выбрали как основание для обжалования является тем основанием, которое суд примет за основу, но возможно есть и другие. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.
Неправильно Вы поняли сведения... дело в том, что отметка о недостоверности сведений в егрюл есть основание для отдельного судебного разбирательства - как с Вашей стороны, так и со стороны ИФНС. Вне процедуры банкротства.
Кроме того, неизвестно по каким основаниям и какие именно сведения о ЮЛ недостоверны
Не достоверным сведения об учредителе и организационно-правовая форме. В егрюл указан давно ликвидированый учерилель (россельхозакадемия). Правопреемником россельхозакадемии является Рос академия наук.
В таком случае - не имеют значение для процедуры банкротства такие сведения, т.к. правопреемник является банкротом.
Аргументы для оспаривания торгов должны быть более убедительными.
Здравствуйте.
В рамках банкротства КУ проведёны торги, и в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений. Ваш вопрос касается возможности обжалования результатов торгов и приостановления государственной регистрации.
Обжалование результатов торгов указывая на недостоверности сведений в ЕГРЮЛ возможно, но не обязательно.
Если недостоверность сведений в ЕГРЮЛ была установлена после назначения конкурсного управляющего торгов, то заявитель может устранить допущенную недобросовестность путем представления в регистрирующий орган заявления по форме № Р 14001 с указанием текущего адреса и приложением правоустанавливающих документов.
Что касается приостановления государственной регистрации, то в ЕГРЮЛ внесенные записи о недостоверности сведений могут привести к негативным последствиям для руководителей и участников компании, таким как риск признания неблагонадежности юридического лица, отказ в приеме налоговой отчетности, возмещение убытков и т.д.
Однако, в предоставленных источниках нет явного указания на автоматическое приостановление государственной регистрации в случае внесения записи о недостоверности сведений.
По новым обстоятельствам