LSN Messenger
Севастополь, 04.12.2023, 09:51

Как урегулировать споры по поводу лужи, образовавшейся на общей дороге ТСН?

Вопрос №20951020 из г. Симферополь
опубликован 04.12.2023, 09:51
В ТСН хозяин участка напротив своего участка построил на общей дороге высокий бордюр, чтобы вода с улицы не затекала ему во двор, и на дороге образовалась огромная лужа. Какие права есть у жителей ТСН для устранения лужи и кто её должен устранять
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если этот бордюр нарушил сток и приносит остальным ущерб, то тсн вправе требовать устранения, обратившись к собственнику с претензией, в случае отказа вправе подать иск в суд. Либо сделать заключение специалиста о нарушении, рассчитать ущерб по восстановлению и взыскать с виновника и самостоятельно все исправить

04.12.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

А вправе в качестве обеспечения иска просить суд наложить запрет на продажу дома/участка, до устранения (возмещения) ?

04.12.2023, 11:07

Да,это возможно-применение норм ст.139-140 ГПК РФ

04.12.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Подать можете, но вам суд откажет. Это никак не связано между собой

04.12.2023, 18:27

По причине? Если "организатор" его не устранил, к примеру, после протокола об административном правонарушении от участкового уполномоченного полиции?

05.12.2023, 12:51

Это домыслы? У участкового нет оснований и полномочий составить протокол и тем более вынести постановление об админ. Ответственности за лужу. Не сочиняйте.

05.12.2023, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос зависит от того в чей собственности находится дорога?

04.12.2023, 09:53

Тсн

04.12.2023, 11:04

Иск к виновнице надо подавать. Ст 304 ГК РФ

04.12.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

В таком случае, при наличии ранее возведенных водостоков, при условии, что действия собственника земельного участка нарушили работу водоотведения на земельном участке, который официально является дорогой (проезжей частью) необходимо:

1. направить собственнику юридически правильную обоснованную претензию.

2. в случае отказа в удовлетворении законных требований, необходимо обратиться с иском в суд с исковым заявлением о возложении обязанности привести земельный участок в первоначальное состояние

04.12.2023, 11:09
Оценка автора вопроса: