Как реагировать, если старый банк требует выплату кредита после долгого забвения

Вопрос №20951159 из г. Хабаровск
опубликован 04.12.2023, 10:43
Взяли кредит 17 лет назад, банк закрылся связи не было с банком пока банк был платили потом перестали, теперь пришло что мы должны арестовали считай, как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

04.12.2023, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Разбираться, по долгам надо платить, но иногда можно и спрыгнуть - всё конкретно!

04.12.2023, 10:44

Здравствуйте Татьяна

Надо выяснить какой судебный акт вынесен, если это судебный приказ, отмените судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ.

04.12.2023, 10:46

Подавать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

04.12.2023, 10:47

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

04.12.2023, 10:47

Татьяна, возможно поступил судебный приказ из суда. Вам следует его отменить. Для этого нужно подать возражения.

04.12.2023, 10:50

Здравствуйте!

Не совсем понятно, какое и от кого пришло уведомление об уплате долга?

Арестован банковский счет, карта?

Если это судебный приказ приказ, необходимо отменить его, а в исковом производстве пробовать применить СИД.

04.12.2023, 10:55

Карты были орестованны приставом. Поехали к приставу они развели руки и сказали разберайтесь

04.12.2023, 11:03

Во первых нужно смотреть какой судебный акт был вынесен, затем уже отталкиваться. Если судебный приказ тогда подать заявление на его отмену.

04.12.2023, 11:00

Нужно отменить судебный приказ.

04.12.2023, 11:04

Получить решение суда, ознакомиться, действовать по ситуации: восстанавливать срок для обжалования, например.

04.12.2023, 11:05

Учитывая давность момента, взыскателем пропущен срок исковой давности. Вы уже ничего не должны. Однако если не отменить судебный приказ, вся указанная в нем сумма будет с вас взыскана в полном объеме, плюс исп. сбор.

Для отмены приказа представьте суду возражение на него в порядке ст. 129 ГПК РФ и доказательства уважительности пропуска срока на его подачу (он вами уже пропущен, поскольку арест на счет уже наложен)

04.12.2023, 11:07

Так нам даже решение суда не дали только когда к приставам приехали они дали копию судебного от этого оттолкнулись и наложили арест, у нас ипотека и маленький ребенок

04.12.2023, 11:14

Этого достаточно, вся нужная информация у вас уже есть. Восстанавливайте срок и отменяйте приказ

04.12.2023, 11:16

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд ходатайство и возражение

04.12.2023, 11:22

А Вы присутствовали в судебном заседании, когда с Вас взыскивали задолженность. И почему не поставили вопрос о применении сроков исковой давности к этому правоотношению?

04.12.2023, 11:37

Необходимо узнать, какой судебный орган выносил документ, районный суд - решение или мировой суд выносил судебный приказ. Если судебный приказ - то следует ставить вопрос об отмене судебного приказа. Если срок пропущен, следует ставить вопрос о восстановлении пропущенного срока.

04.12.2023, 11:46

Здравствуйте. Отменять решение, заявлять пропуск срока исковой давности.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

04.12.2023, 16:54