Обязанность по оплате телеантенны в квартире - что делать, если не пользуешься услугой?
Если СКПТ была установлена в вашем МКД именно застройщиком по проекту её размещения при строительстве дома, то, в случае указания на это в ДДУ (про оснащение МКД), эта система должна входить в состав общего имущества МКД, НО! только та её часть, которая предназначена именно для формирования телевизионного сигнала для последующей передачи его в квартиры.
Внимательно ознакомьтесь с наименованием услуги. Как она обозначена дословно в квитанции на оплату ЖКУ.
Не поленитесь и всё-таки узнайте - КОМУ же принадлежит система СКПТ. Возможно у неё есть собственники, которые по согласованию с застройщиком, оснастили МКД ЭТОЙ системой, а ваша УО перечисляет именно владельцам СКПТ плату за услуги телевещания.
Кроме того, узнайте КТО именно обеспечивает содержание и текущий ремонт СКПТ в вашем МКД. Возможно это делают владельцы ЭТОЙ системы в счёт платы за УСЛУГУ по передаче телесигнала в квартиры.
В этом случае СКПТ - не должна входить в состав общего имущества данного МКД.
Помимо этого, если Вы через СКПТ получаете услугу, например, "ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЯ" или "ТЕЛЕВЕЩАНИЕ" (название может быть разным), то Вы ВПРАВЕ отказаться именно от данной услуги, по аналогии с отказом от радиоточки.
Не согласны - оспаривайте у прокурора, в Роспотребнадзоре, в суд сходите...
Если установка антенны была решена общим собранием жильцов, то для отказа надо созвать собрание жильцов МКД и отказаться от антенны, далее идете в администрацию свою либо в УК, решаете вопрос по демонтажу антенны либо ее отключению. Вы одна отказаться не можете, увы.
А если жильцы не собирались и не принимали такое решение, это было на уровне сдачи дома, и на сколько я знаю часть жильцов каким-то образом отключили
В таком случае придется, скорее всего, обращаться в суд. Прокуратура вряд ли поможет в такой ситуации, хотя попробовать жалобу в прокуратуру можно.
Вы правы - в данной ситуации в прокуратуру обращаться бессмысленно.