Воронеж, 04.12.2023, 11:52

Обязанность по оплате телеантенны в квартире - что делать, если не пользуешься услугой?

Вопрос №20951360 из г. Воронеж
опубликован 04.12.2023, 11:52
У нас в доме подведена телеантенна в квартиру, данной услугой я не пользуюсь, хочу ее отключить, написала на почту обслуживающей компании, а в ответ они мне прислали это: По вопросу отключения антенны: В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и подпунктом «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (далее - Правила № 491), в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения. При этом в пункте 8 Правил № 491 системы коллективного приема телепередач, включая сети кабельного телевидения, оптоволоконную сеть, поименованы как информационно-телекоммуникационные сети, внешней границей которых является внешняя граница стены многоквартирного дома. Из совокупности указанных норм жилищного законодательства следует, что система коллективного приема телепередач (СКПТ) в многоквартирном доме, обслуживающая более одного жилого и (или) нежилого помещения, входит в состав общего имущества в таком доме. Однако отнесение СКПТ к общему имуществу в многоквартирном доме будет правомерным при условии, что многоквартирный дом был оснащен СКПТ в ходе его строительства (в соответствии с проектной документацией). Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. В соответствии со ст. 39 ЖК РФ и ст. 28 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Так же сообщаем Вам, что обоснованность вышеизложенной позиции подтверждается судебной практикой (решение Коминтерновского районного суда дело № 2-3466/2021~М~2186/2021). ПОЛУЧАЕТСЯ ТЕПЕРЬ Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЗА ТО ЧЕМ Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ И МНЕ НЕ НУЖНО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если СКПТ была установлена в вашем МКД именно застройщиком по проекту её размещения при строительстве дома, то, в случае указания на это в ДДУ (про оснащение МКД), эта система должна входить в состав общего имущества МКД, НО! только та её часть, которая предназначена именно для формирования телевизионного сигнала для последующей передачи его в квартиры.

Внимательно ознакомьтесь с наименованием услуги. Как она обозначена дословно в квитанции на оплату ЖКУ.

Не поленитесь и всё-таки узнайте - КОМУ же принадлежит система СКПТ. Возможно у неё есть собственники, которые по согласованию с застройщиком, оснастили МКД ЭТОЙ системой, а ваша УО перечисляет именно владельцам СКПТ плату за услуги телевещания.

Кроме того, узнайте КТО именно обеспечивает содержание и текущий ремонт СКПТ в вашем МКД. Возможно это делают владельцы ЭТОЙ системы в счёт платы за УСЛУГУ по передаче телесигнала в квартиры.

В этом случае СКПТ - не должна входить в состав общего имущества данного МКД.

Помимо этого, если Вы через СКПТ получаете услугу, например, "ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЯ" или "ТЕЛЕВЕЩАНИЕ" (название может быть разным), то Вы ВПРАВЕ отказаться именно от данной услуги, по аналогии с отказом от радиоточки.

04.12.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Не согласны - оспаривайте у прокурора, в Роспотребнадзоре, в суд сходите...

04.12.2023, 11:54

Если установка антенны была решена общим собранием жильцов, то для отказа надо созвать собрание жильцов МКД и отказаться от антенны, далее идете в администрацию свою либо в УК, решаете вопрос по демонтажу антенны либо ее отключению. Вы одна отказаться не можете, увы.

04.12.2023, 11:56

А если жильцы не собирались и не принимали такое решение, это было на уровне сдачи дома, и на сколько я знаю часть жильцов каким-то образом отключили

04.12.2023, 11:57

В таком случае придется, скорее всего, обращаться в суд. Прокуратура вряд ли поможет в такой ситуации, хотя попробовать жалобу в прокуратуру можно.

04.12.2023, 11:58

Вы правы - в данной ситуации в прокуратуру обращаться бессмысленно.

04.12.2023, 12:14