Какие права и обязанности возникают, если бабушка дарит квартиру внуку - кто оплачивает задолженности по ЖЭУ?
К новому собственнику перешел долг только по капремонту. Все остальные долги остались у прежнего собственника.
Коммунальные долги остаются за прежним владельцем (кроме капремонта).
Долги по ЖКХ - остались на маме, по капремонту - перешли на нового собственника...
Александра, на нового собственника квартиры переходят только долги по капитальному ремонту, остальные на старом собственнике
По закону долги по ЖКХ не переходят к новому собственнику (за исключением капремонта), но иногда управляющие компании оставляют задолженность прежнего собственника, поэтому рекомендую вам обратиться в бухгалтерию вашей управляющей компании с просьбой предоставить сведения о задолженности. Если задолженность осталась - это незаконно, вы имеете право обратиться в жилищную инспекцию и в суд.
Долг за капремонт перешел на нового собственника, остальные осталось на маме.