Санкт-Петербург, 04.12.2023, 14:07

Кто будет возмещать ущерб за лобовое стекло - ответственность водителя автобуса и автовладельца

Вопрос №20951730 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2023, 14:07
Муж водитель автобуса. Перед ним автобус отъехал от остановки, перестраиваясь уже на дорогу резко притормозил (он объяснил, что испугался перестраивающегося перед ним легкового авто, во избежание столкновения). Сзади, соблюдая дистанцию, тронулся с остановки мой муж. Видя, что передний резко притормозил, муж вынужден был притормозить тоже. Дорога от остановки вся раскатана транспортом и очень скользкая. Притормозил вовремя, но по скользкой дороге повело и он сзади врезался в этот " испуганный" автобус. "Зад" переднего не пострадал, а лобовое стекло атобуса, которым управлял мой супруг, разбилось. Возместить ущерб за лобовое обязали моего мужа. Правомерно ли это? Всю стоимость или частично в данном случае выплачивает водитель автобуса? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть на дорожников подаёт в суд - раз дорога не чищенная... Надо знать об этом и сразу фиксировать состояние дорожного покрытия...

04.12.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. С утра может уже дорожники все присыпали. С возмещением то, что делать. Это страховой случай или как?

04.12.2023, 14:23

Про состоянии дороги надо было сразу фиксировать и т.д.

А что ГИБДД вынесло по ДТП? Муж оспаривал?

Если муж признан виновным, то с него работодатель взыщет так или иначе...

04.12.2023, 14:25