Отказ нотариуса в выдаче справки о круге наследников - возможные причины и дальнейшие действия.
Страховая компания запрашивает справку о круге наследников, нас как наследников трое, мной уже получено право о наследстве, брат отказался в пользу меня от своей доли, а сестра т.к прописана в данном доме считается фактически принявшей наследство, но свидетельство еще не получала. Обратившись к нотариусу с просьбой выдать справку о круге наследников с указанием доли причитающегося наследства, мной получен отказ. Основываясь на то, что мне уже выдали свидетельство о праве на наследство, а остальные пусть сами заявляются, но мне нужна же только справка где указаны наследники умершей и их доли. Правомерен ли отказ, и как поступить в данной ситуации?
Вы вправе обжаловать отказ нотариуса в суд.
Правомерен отказ. Нотариус не обязана выдавать вам такого рода информацию. У вас же в свидетельстве о праве на наследство указано, какая доля именно вам принадлежит и вами принята. Если страховой компании необходимо, то пусть делает письменный запрос нотариусу. Они что, этого не знают?
Здравствуйте.
Страховая сама должна сделать такой запрос к нотариусу.
Получайте письменный отказ и Попробуйте оспорить в суде