LSN Messenger
Москва, 04.12.2023, 14:54

Судебные иски - возмещение госпошлины и частичный возврат.logged

Вопрос №20951846 из г. Москва
опубликован 04.12.2023, 14:54
Сумма исковых требований 2 900 000. Оплатили гос пошлину 38 тыс. Просим взыскать ее с ответчика. Дважды уточняли исковые требования (снижали). В итоге Ответчик признал требования на 131 тыс. Готовы еще раз уточниться до этой суммы. Как теперь сформулировать просительную часть в вопросе? Имеем ли мы право требовать взыскать всю сумму гос пошлины с Ответчика? Имеем ли право на частичный возврат? Как указать? Прошу суд разрешить вопрос о возмещении уплаченной гос пошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При уменьшении размера исковых требований, сумма излишне уплаченной госпошлины подлежит возврату. При этом возврат госпошлины осуществляется налоговым органом по месту нахождения суда (п.3 ст. 333.40 НК РФ). Вам нужно оформить и предъявить суду уточненный иск со сниженной суммой и пересчетом госпошлины, и приложить к нему ходатайство о возврате излишне уплаченной части госпошлины. После вступления решения суда в законную силу нужно обратиться в налоговую по месту нахождения суда с заявлением о возврате госпошлины. К заявлению на возврат необходимо приложить решение суда, где отражено, что истец заявил об уменьшении исковых требований и исковые требования были уменьшены, а также копию платежного поручения об уплате госпошлины.

04.12.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление об изменении исковых требований.

При вынесении решения судья пересчитает пошлину и напишет о возврате излишне уплаченной части.

04.12.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Как сформулировать просительную часть в последнем уточнении исковых требований?

Оставить: "Прошу суд взыскать с ответчика 38 тыс уплаченной гос пошлины? Или "Прошу суд разрешить вопрос о возмещении уплаченной гос пошлины"

04.12.2023, 15:06

Про госпошлину вообще ничего не нужно писать.

04.12.2023, 15:08

Вправе изменить свои требования.

Взыскать судебные издержки можно, если выиграете дело. Подаётся ходатайство в суд. Составление на платной основе.

04.12.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Вообще выглядит как недобросовестное поведение с Вашей стороны, может суд и отказать.

Прежде чем обращаться в суд и уточнять иск, следует обратиться к грамотному юристу и оценить перспективы. С 2,9 млн до 131 тыс - что-то пошло не так.

04.12.2023, 14:59

Так и сформулировать.

Нет, просите часть возвратить.

04.12.2023, 19:31