Тюмень, 04.12.2023, 15:00

Как выселить бывшего супруга и его сожительницу из квартиры - советы и возможные пути решения

Вопрос №20951939 из г. Тюмень
опубликован 04.12.2023, 15:00
Можно ли выселить бывшего супруга и его сожительницу со своей квартиры? Куда можно обратиться? Суть такова: после развода бывший супруг проживает в моей квартире, (отказывался от приватизации в пользу меня и детей), добровольно не выписывается и не уходит. У него есть квартира по завещанию, ее он сдает. Сейчас с ним проживает сожительница. Обязана ли она платить за проживание? По сути она не имеет права жить на нашей жилплощади
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж ваш бывший имеет право проживать, а вот сожительница его - нет. Во всяком случае без вашего согласия она житть не может. Обращайтетсь в суд с иском о выселении.

04.12.2023, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Он имеет пожизненное право проживание в жилом помещении. Если его супруга не зарегистрирована, то ее можно выселить. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.12.2023, 15:01

Моя с детьми. Муж отказывался от приватизации в нашу пользу

04.12.2023, 15:10

Так квартира не ваша? Или Ваша?

04.12.2023, 15:01

Да, можно в судебном порядке, подав иск о признании утратившим права пользования жилым помещением.

04.12.2023, 15:01

Вопрос решается в судебном порядке

04.12.2023, 15:02

Сожительницу можно, бывшего супруга НЕЛЬЗЯ! Так как он отказвался от приватизации в Вашу пользу и имеет право пожизненного пользования квартирой, пока сам не решит выселиться.

04.12.2023, 15:02

После развода, это право сохраняется за ним?

04.12.2023, 15:13

Конечно. Всю жизнь!

04.12.2023, 17:14

Да, можно в судебном порядке, подав иск о признании утратившим права пользования жилым помещением, если он не отказывался от приватизации. Если отказался в Вашу пользу, то вправе продолжать жить.

04.12.2023, 15:02

Вам нужно с иском обратиться в суд

04.12.2023, 15:03

Наталья, его сожительницу можете выселить из квартиры в судебном порядке.

04.12.2023, 15:03

Обращайтесь к участковому с заявлением по ст 19.15.1 КоАП РФ. А также в суд с иском о выселении.

04.12.2023, 15:04

Здравствуйте, Наталья. Вашего бывшего супруга выселить не получится, поскольку он отказался от приватизации своей доли в квартире, а вот сожительницу запросто.

04.12.2023, 15:18

Муж имеет право пожизненного проживания. Сами заселяйтесь и живите по шведски. Возможно сожительнице это не понравится

04.12.2023, 15:18

Разумеется права не имеет. Можете по суду её выселить.

04.12.2023, 16:41

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Однако это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.04.2015 N 4-КГ 15-10). Сожительницу выселить можно, если добровольно не освобождает, в судебном порядке.

04.12.2023, 19:44