Иркутск, 04.12.2023, 15:52

Как вернуть дом в собственность после договора дарения земельного участка - вопросы согласия супруга и совместно нажитой собственности

Вопрос №20952112 из г. Иркутск
опубликован 04.12.2023, 15:52
10 лет назад подарил по договору дарения матери земельный участок, на котором стоял дом, но не был еще оформлен, так как еще строился. Мать зарегистрировала землю на себя и через некоторое время оформила дом в собственность. Сейчас нужно оформить дарение обратно на меня, подскажите необходимо ли будет согласие супруга на дарение, вопрос касательно именно дома, так как он не дарился а был оформлен в собственность после дарения земли? Будет ли дом являться совместно нажитой собственность супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, что согласие необходимо, т.к. дом, скорее всего, является совместно нажитым имуществом.

04.12.2023, 16:09

Согласие супруга требуется.

04.12.2023, 15:54

Согласие вашей супруги на дарение дома вам не нужно.

Дом не будет являться совместно нажитым имуществом.

Или уточните, о чьи супругах речь

04.12.2023, 15:55

Супруг матери, отец мой

04.12.2023, 15:58

Да, его согласие необходимо, так как дом построен в их браке.

Если у них нет брачного договора, конечно.

04.12.2023, 16:01

Если имеется ввиду супруг матери, то его согласие требуется.

04.12.2023, 15:57

Да, согласие супруга матери

04.12.2023, 15:58

Требуется

04.12.2023, 15:59

Добрый день.

Да, согласие необходимо, так как дом строился в браке.

Дарение зарегистрируют и без согласия, но в выписке из ЕГРН будет "висеть" оспоримость.

04.12.2023, 16:16

Дом построен в браке, значит нужно согласие. Земля не является совместной собственностью, т.к подарок.

04.12.2023, 16:18

Согласие супруга мамы обязательно. Согласие вашей супруги - не требуется.

Имущество будет вашей личной собственностью и не будет делиться при разводе (не дай Бог конечно).

04.12.2023, 17:54