Севастополь, 04.12.2023, 20:04

Спор о цене - Как решить проблему с переплатой за лечение зуба дочери

Вопрос №20952502 из г. Симферополь
опубликован 04.12.2023, 20:04
Дочь 16 лет записали на прием в частную детскую клинику, куда пополам на прием с вычищенным в другой стоматологии зубом. В данной частной клинике заложили лекарство и временную пломбу, уплатили 4800 р., спустя время дочь пошла в клинику, где вместо временной установили постоянную, потребовав оплату в 5800 р., то есть всего вышло 10600 р. Сумму в 5800 г-н уплатили, так как на тот момент не было данной суммы, о которой узнали после установки пломбы. Не согласен с ценами ща пломбу ребенку в 10600 р. Как расторгнуть договор не и не платить башенный ценник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подав претензию.

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Также Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006"

05.12.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Вас как законного представителя и дочь как пациента должны были заранее ознакомить с планом лечения и сметой. Если этого не было, договор можно расторгнуть. Также если нет согласия на медицинское вмешательство, причём дважды, так как было 2 приёма, то это основание для расторжения договора. В целом, расторгнуть договор с частной клиникой как правило просто. Обычно нет ни планов лечения, ни предварительных смет, ни подписей.

04.12.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Напишите письменную претензию. Вопрос обычно решается без суда, для клиники сумма небольшая.

04.12.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

В настоящем услуга оказана И оплачена. Чтобы расторгнуть договор, нужно подтвердить некачественность оказанные услуги.

04.12.2023, 20:48

За второй прием дочь не оплатила, ушла

05.12.2023, 02:11