У меня муж безвести пропавший на сво когда его найдут сколько надо ждать

Лучший ответ

Если Вы не найдете мужа, то суд по Вашему заявлению признает его без вести пропавшим, а затем умершим, затем можно получить выплаты.

Такие нововведения появились в законе в отношении участников СВО. Поэтому, если Ваши запросы по поиску пропавшего останутся безрезультатны, то Вы через суд вправе признать Вашего мужа сначала без вести пропавшим, а затем умершим.

Согласно Федерального закона от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" упрощен порядок, сокращены сроки признания участников СВО безвестно отсутствующими и объявления их умершими:

-военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим.

- в случае, если обстоятельства угрожали жизни или указывали на гибель, суд может признать гражданина умершим через 6 месяцев.

Решение суда о признании умершим станет основанием для государственной регистрации смерти и получении выплат семьей погибшего или его ближайшими родственниками, которые получают компенсацию от 3 млн руб., а также региональные выплаты, если они установлены субъектом РФ.

Согласно Указа Президента от 05.03.2022 №98, если у погибшего нет ближайших родственников, то выплату могут получить полнородные и неполнородные сёстры и братья.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 27.02.2023) "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной...

Право члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, добровольца на получение компенсационных выплат подтверждается справкой. Справка выдается в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил на основании данных личного дела погибшего (умершего) военнослужащего, добровольца или иных документов, определяющих состав его семьи.

9. Уполномоченный орган федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором погибший (умерший) военнослужащий, доброволец проходил службу по последнему месту службы оформляет и выдает справки.

Справка может быть вручена члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего, добровольца лично ближайшим родственникам или по доверенности, а также отправлена заказным письмом с уведомлением о ее получении.

Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Изменениями, в частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования. Внесенные им изменения подлежат применению к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года, если ко дню вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении гражданина не завершено особое производство по делу о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его

В течение 6 месяцев. Также мужа возможно признать безвестно пропавшим по решению суда.

Может, он в плену. Надо ждать всегда.