Краснодар, 04.12.2023, 18:42

Как снять сломанный автомобиль с учёта и что можно с ним сделать дальше - утилизация и другие опции

Вопрос №20952617 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2023, 18:42
Что надо сделать, в какой последовательности, чтобы снять сломавшийся старый автомобиль с учёта? (не авария, просто поломка) И что я могу по закону с ним делать дальше: утилизация или какие-то еще опции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, добрый день.

Вам нужно сначала утилизировать, а потом уже мрэо ГИБДД снимки его с регистрационного учета.

Что надо сделать!

✅ Поехать в МРЭО, взяв с собой свой паспорт и паспорт на ТС, свидетельство о регистрации машины и номерные знаки.

Далее

✅Заполняете заявление, в произвольной форме, пишите объяснительную записку с указанием причин, по которым сдается авто, сдаёте заполненные бумаги и номера автомобиля

Далее

✅ Ждёте некоторое время, пока вас вызовут на прием. В итоге получаете выписку из реестра об успешном совершении операции.

Важно! Утилизация автомобиля избавляет от необходимости платить ежегодный транспортный налог.

_____

Правовое регулирование это статья 18

Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

05.12.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Можете продать за 3 копейки, подарить, сдать в утиль, снять с регистрации и хранить в сарае...

04.12.2023, 18:42

К сожалению, почему-то сайт исковеркал мой вопрос и отбразил несущественную часть и не понятно как отредактировать. А важна первая часть, которая вроде бы видна в описании вопроса:

Что надо сделать, в какой последовательности, чтобы снять сломавшийся старый автомобиль с учёта?

04.12.2023, 18:48

Зайти на Госуслуги и снять. Но это не до конца решает проблемы. Лучше сдать в утиль получить 5 000 рублей и после снять с регистрации навсегда...

04.12.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:

Возможно прекратить регистрацию на основании вашего заявления на основании п 1 ч 1 ст 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Заявление можно подать через госуслуги. Никаких документов, подтверждающих поломку, подавать не нужно. Достаточно заявления.

04.12.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Снятие с учета — это безвозвратное удаление информации о машине из базы ГИБДД. После этой процедуры возобновить регистрацию и дальше использовать автомобиль в РФ не получится.

Ст. 19 закона о госрегистрации ТС

Номера надо сдать в ГИБДД, чтобы их уничтожили, а записи о машине в базах МВД перенесут в архив. Повторная постановка на учет такого автомобиля возможна только по решению суда или начальника подразделения ГИБДД.

Машину снимают с учета, например, при утилизации или вывозе за пределы России.

Чтобы снять автомобиль с регистрационного учета, нужно также подать заявление в ГИБДД. Сделать это можно через госуслуги. Из документов нужен паспорт владельца, СТС и ПТС, если он выдавался на бумаге. Снять машину с учета для утилизации можно бесплатно. А чтобы вывезти за границу, нужно будет заплатить 1600 ₽ за выдачу транзитных номеров. Транзитные номера действуют 30 дней.

04.12.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Константин! Не утилизация, а просто прекращение учета. Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

04.12.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Константин.

1)Исходя из технического состояния и реальной рыночной цены, машину можно:

утилизировать через лицензированные организации;

продать в целом виде со снятием с учета в ГИБДД;

сдать на металлолом в организацию, имеющую соответствующую лицензию;

продать в виде отдельных запчастей и материалов;

сдать машину в автосалон по программе трейд-ин, получить скидку на покупку нового авто.

2)Иных вариантов просто не предусмотрено, выбирайте что вам больше нравиться и может действовать.

3)Но обязательно нужно снять с учета...

п. 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

04.12.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Что бы снять с учёта, надо подать заявление в ГИБДД.

Они снимут с учёта.

Инспектор приедет и посмотрит авто, если вы его не можете привести.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

05.12.2023, 11:22
Оценка автора вопроса: