Оренбург, 04.12.2023, 18:56

Как изменить решение суда о разделе имущества, не учитывающее недострой

Вопрос №20952671 из г. Оренбург
опубликован 04.12.2023, 18:56
Вынесено решение районного суда от 13 ноября 2023 года о разделе совместно нажитого имущества между супругами, Решение в окончательной форме принято 20 ноября 2023 года. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд через районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия в окончательной форме. Вопрос: в решении суда учтён только земельный участок, также на земле участке зарегистрирован недострой. В суде были сами, просили рассмотреть без нас, документы на недострой передавались. В иске истца был ток зем участок, недостроя не было. На предварительном суд заседании ответчик озвучила что оформлен недострой и передали документы. Как теперь исправить решение суда? Чтоб учли недострой? Сколько времени на подачу апелляции? Если до 20 декабря (то есть через месяц после принятия в окончательной форме) со стороны ответчика или истца не будет предпринято никаких действий, то решение не изменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вообще само решение зависит о требований заявленных сторонами. Вы указали, что сторона заявила только участок, а объект незавершенного строительства никто не заявил, сам суд не мог его разделить, если стороны не желали этого раздела. Либо нужно новый иск подать, либо сначала обжаловать это решение и потом уже новый иск подать. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

04.12.2023, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд выносит решение в пределах заявленных требований в иске. Поэтому суд справедливо вынес решение на объекты совместно нажитого имущества, указанного в исковом заявлении. Апелляционное обжалование на решение суда в течение 1 месяца с даты изготовления в окончательной форме. Значит до 20 декабря. Однако если решение опубликовано позже то можете подать ходатайство о восстановлении срока и указать этот факт.

04.12.2023, 19:00

Вы можете в порядке ст.201 ГПК РФ просить суд о дополнительном решении по поводу нерешенного вопроса.

04.12.2023, 19:00

А не было вопроса - встречный иск не подавался, а макулатуру суд в мусор выкинул... )))

04.12.2023, 19:03

Можно ли подать ходатайство о об ознакомления с делом, мы 13 ноября писали рассмотреть без нас и все условия прописывали. Могу ли посмотреть то заявление мое и его?

04.12.2023, 19:19

Да, вы имеете право ознакомиться с материалами дела. Можете подать в суд соответствующее заявление.

05.12.2023, 14:14

Можно ли подать ходатайство о об ознакомления с делом, мы 13 ноября писали рассмотреть без нас и все условия прописывали. Могу ли посмотреть то заявление мое и его?

04.12.2023, 19:20

Можно ли подать ходатайство о об ознакомления с делом, мы 13 ноября писали рассмотреть без нас и все условия прописывали. Могу ли посмотреть то заявление мое и его?

04.12.2023, 19:29

Выбирайте юриста и с ним решайте - ст. 779 ГК РФ. Срок на обжалование - до 20.12.2023. И надо было судиться грамотнее в суде первой инстанции, встречный иск заявлять и т.д.

04.12.2023, 19:02