Санкт-Петербург, 04.12.2023, 22:45

Можно ли получить материнский капитал, если ребенок родился в другой стране?

Вопрос №20953197 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2023, 22:45
Вопрос такой: жена родила ребенка в Аргентине. Живём сейчас там. Положен ли нам материнский капитал? Российское гражданство ребенок получит только в 2024. У жены и у меня российское гражданство
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Николай.

1)Да, разумеется положено, так как место рождения ребёнка не имеет значения. 2)Однако для получения государственной поддержки необходимо, чтобы у матери и её детей имелось гражданство РФ. При этом у ребёнка и матери может быть двойное гражданство или они могут проживать в другой стране — в любом случае право на материнский капитал не запрещено законом.

3)После того, как ребенок получает гражданство, сразу можете обращаться за получение материнского капитала.

4)Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

04.12.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, читал, что хотят ввести с 1 января 2024 поправки в закон о материнском капитале. Повлияет ли его изменение на наш случай?

04.12.2023, 23:00

Там в принципе все поправки положительные, так что ничего плохого для вас нет, они будут применимы к вам

04.12.2023, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Здравствуйте, Николай! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Вообще, не очень понятно... если вы и ваша супруга-граждане России, то в таком случае ваш ребенок, независимо от места рождения, в соответствии с п.1 части 1 ст.13 Федерального закона "О гражданстве РФ", является гражданином России по рождению". Никакого гражданства ему получать не нужно, он уже-гражданин России!

2. И в таком случае, маткапитал вам полагается в соответствии со ст. 3 Федерального закона " "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

04.12.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Николай! Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Т.к. согласно статье 12 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство по рождению:

Статья 12. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

3) в результате признания гражданином Российской Федерации;

4) в результате выбора гражданства Российской Федерации при изменении Государственной границы Российской Федерации (оптации);

5) в соответствии с международным договором Российской Федерации.

А следовательно можно рассчитывать на материнский капитал.

04.12.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:

А повлияют ли поправки, которые хотят внести с 1 января 2023, на наш случай?

04.12.2023, 23:16

Там в принципе все поправки положительные, так что ничего плохого для вас нет, они будут применимы к вам

04.12.2023, 23:18
Это лучший ответ

Это пока законопроект, там особо ничего нового нет

Законопроектом предусматривается, что с 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению.

У вас оно и сейчас так есть

Ваш ребенок-гражданин России по рождению

04.12.2023, 23:23
Оценка автора вопроса:

Как установлено п.1 ст.13 закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (вступил в силу 26.10.2023 г) ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации.

Если ребенок родился раньше, применяется п.1 ст.12 закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", в соответствии с которым ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Поэтому ребенок в любом случае является гражданином РФ независимо от даты рождения.

На основании п.1 ст.3 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства в том числе у женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Поэтому мать ребенка имеет право на получение материнского капитала.

04.12.2023, 23:55
Оценка автора вопроса: