Москва, 25.12.2012, 19:41

Сомнительные доказательства в судебном деле - можно ли отказаться от недостоверных ксерокопий в кассации?

Вопрос №2095344 из г. Саратов
опубликован 25.12.2012, 19:41
У меня такая ситуация - я подал иск в суд о защите чести и деловой репутации. При этом в качестве одного из моих доказательств была предъявлена не заверенная копия решения суда пятилетней давности, косвенно касающееся моего дела. Однако военный суд мои же доказательства переиначил в пользу ответчика. Сам ответчик на суд первой и второй инстанций не явился и даже не прислал ни каких тому объяснений или каких-либо несогласий с моими исковыми требованиями. Суд обоих инстанций в удовлетворении моих требований мне отказал, сославшись на уже существующее вышеуказанное решение другого суда, якобы по причине того, что я занимаюсь передоказыванием уже доказанных фактов, хотя это совершенно не так. Кроме не заверенной ксерокопии других доказательств у ответчика нет и напомню, что эту ксерокопию в суд предъявил я-истец, а суд за нее зацепился. ВОПРОС - могу ли я в кассации сослаться на статьи 60, 67, 71 ГПК и заявить, что суд Документы, которые суд принял как доказательства в подлинниках в деле отсутствуют, есть лишь их ксерокопии, не удостоверенные в установленном порядке, а соответственно - принял незаконное решение? То есть получается могу ли я отказаться от части своих доказательств и выйти допустим с ходатайством об изъятии этой ксерокопии из дела? Ну или что-нибудь в этом роде. То что ответчик сможет предъявить заверенную копию решения я сильно сомневаюсь. Других доказательств в пользу защиты у суда нет и быть в принципе не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, лично у Вас, какие доказательства были в обоснование своих требований? Чтобы решение отменить в кассации, нужно обосновать существенные нарушения норм закона. В кассацию попасть непросто весьма. 3% решений примерно отменяют в кассации.

25.12.2012, 19:43
Оценка автора вопроса:
доказательств - 150 листов. и судья мне после суда признался, что если бы не копия решения суда - я бы дело выграл. там суд принимал решение по звонку. напоминаю - СУД ВОЕННЫЙ

УТОЧНЯЮ - с моей стороны доказательств 150 листов и ответчики (а это Минобороны) их опровергнуть ни как не смогут ни при каком раскладе.

Суд же зацепился только за представленную мной, а не защитой НЕ ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ решения другого суда пятилетней давности - ДРУГИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ и ПОВОДА для отказа мне в моих требований у суда НЕТ.

И напомню - СУД ВОЕННЫЙ.

25.12.2012, 19:53

Вы предоставили, а теперь собираетесь оспаривать то, что Ваше доказательство было недостоверным. Что же, тоже тактика. Удачи.

25.12.2012, 19:57

Я бы сказал иначе - я не собираюсь НАСТАИВАТЬ на том, что мое доказательство было недостоверным. Я хочу попросить кассационный суд, чтобы он не использовал мое письменное доказательство, т. к. оно является всего лишь незаверенной ксерокопией документа, который не может иметь в суде юридической силы, а суды 1 и 2-й инстанций эту ксерокопию не правильно трактуют, и используют не в качестве моего доказательства, а в качестве защиты ответчика.

МОЖНО ЛИ ТАК ПОВЕРНУТЬ ДЕЛО? И КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО ПРЕПОДАТЬ???

ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС.

Я НЕ ВИНОВАТ, ЧТО ВОЕННЫЙ СУД ДАЛЕК ОТ ЗАКОНА И ВСЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ С НОГ НА ГОЛОВУ

26.12.2012, 09:24