LSN Messenger
Иркутск, 05.12.2023, 05:46

Проблемы с ипотекой - Банк отказал в материнском капитале из-за отсутствия условий для проживания с детьми

Вопрос №20953538 из г. Иркутск
опубликован 05.12.2023, 05:46
Моей родственнице сбербанк одобрил ипотеку на приобретение дома и земельного участка в снт, где первоначальным взносом будет материнский капитал. Был подписан ипотечный договор и осуществлен переход права от продавца к покупателю и произведена регистрация ипотеки в силу закона, банк перевел все денежные средства продавцу, после чего были направлены документы в пенсионный фонд для перечисления денежных средств материнского капитала в банк для оплаты первоначального взноса. Но через месяц в банк пришел отказ пенсионного фонда, в котором указано, что в данном доме отсутствуют условия для совместного проживания с детьми, нет вспомогательной комнаты для ребенка, и якобы он не является жилым, хотя по документам он зарегистрирован как жилой дом и продавец в нем постоянно проживал и имел регистрацию, продавец уже потратил перечисленные денежные средства банком. Вопрос: может ли теперь банк в одностороннем порядке расторгнуть договор ипотечного займа и заставить продавца или покупателя вернуть все денежные средства назад? И можно ли оспорить решение пенсионного фонда о том, что он не разрешает распорядиться средствами материнского капитала. На данный объект недвижимости? И где прописаны нормативы для признания дома жилым и пригодным для проживания в нем с детьми? 4 Заранее признателем всем, кто ответит мне на данные вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания садового дома жилым (или наоборот - жилого дома садовым) собственник предоставляет в орган местного самоуправления или МФЦ:

1. Заявление с указанием кадастрового номера дома и участка, адреса заявителя и способа получения решения.

2. Выписку из ЕГРН.

3. Заключение комиссии об обследовании дома.

4. Нотариально заверенное согласие третьих лиц, имеющих права на дом.

Выписка из ЕГРН необязательна, орган местного самоуправления может запросить ее в Росреестре самостоятельно.

Рассматривается заявление не более 45 календарных дней.

Поводом для отказа может быть размещение дома на землях, вид разрешенного использования которых не допускает строительство садового или жилого дома.

05.12.2023, 05:51

По документам везде все соответствует, все проверил сбербанк, иначе бы не одобрил ипотеку, но почему-то у пенсионного фонда на этот счет другое мнение, в своем отказе он пишет о том, что дом не подходит для проживания в нем именно детей, что там нет вспомогательной комнаты для ребенка, хотя продавец жил именно в нем и имел там постоянную регистрацию. Недалеко расположен дом, который тоже был приобретен на средства материнского капитала, в нем нет ни воды, ни благоустройства, но почему-то им пенсионный фонд не отказал в переводе денежных средств

05.12.2023, 06:00

Советую всё же пригласить комиссию и с её заключением в суд.

05.12.2023, 06:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А есть заключение комиссии об обследовании дома и признания его пригодным для покупки за маткапитал?

С, уважением

05.12.2023, 05:50