LSN Messenger
Мурманск, 05.12.2023, 07:12

Как отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть денежные средства до судебного разбирательства?

Вопрос №20953632 из г. Мурманск
опубликован 05.12.2023, 07:12
Приветствую! Можно как-то ДОсудебно еще повлиять, там РосПотребНадзор или еще как? Хочу именно ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора купли - продажи и вернуть Денежные средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти вопросы суд решает. Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

05.12.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Про судебную практику, наверное вас просвещу, НО не всё так радужно, практика имеется и в ту и в другую сторону.

К примеру, есть решение ВС РФ по делу Потребителя и частного лица, там ВС постановил, что Видеокарта ОТНОСИТСЯ к ТСТ.

НО уже после того решения провел работу, и заручился ответами МинПромТорга РФ, о том что видеокарта не входит в перечень № 924 и сам перечень является ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ и каких либо нормативно-правовых актов, которые могут расширить данный перечень для реализации ЗоЗПП не существует.

НО данный продавец и это ИГНОРИРУЕТ.

Так что, да, видимо придется следовать вашему совету.

СПАСИБО!

05.12.2023, 19:30

Здравствуйте, если Вас не устраивает ответ продавца на Вашу претензию, обратитесь в суд исковым заявлением заявлением о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств в рамках Закона "О защите прав потребителей"

05.12.2023, 07:59

Ответ дан Вам вполне корректный, на основе закона. Нарушений не вижу.

05.12.2023, 19:33

ДА!?

А как же...

Учится ВАМ еще и учиться!

05.12.2023, 19:44
Прикреплённые файлы:

Вот ещё раз прочтите законы и позиции Верховного Суда РФ, а не следуйте письмам непреклонно. По Вашему мнению, судьям Верховного Суда РФ и экспертам тоже нужно ещё учиться.

05.12.2023, 19:46

Ну давайте подискутируем!

На основании ЧЕГО на товар действуют ограничения, которые после 15 дней?

На основании ТСТ это или НЕ ТСТ - верно?

05.12.2023, 19:47

А так не честно, ВЫ изменили ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ текст ответа, у меня нет такой возможности.

Про ВС РФ и Экспертов - ?

Какой Эксперт определит - является Видеокарта ТСТ или НЕТ - ?

УЖЕ есть ЗАКОН, который ОПРЕДЕЛИЛ.

А ВС РФ вполне мог ошибиться, там тоже люди, и их можно убедить в неправильном.

А вот РАЗЪЯСНИТЕЛЬНОЕ письмо ЗАКОНОДАТЕЛЯ, это АРГУМЕНТ.

Или НЕТ - ?

05.12.2023, 19:52

Ничего практически не изменил. Минпромторг не законодатель. Вот Вам нужно поучиться. Либо, если считаете, что правы, то подавайте иск в суд.

05.12.2023, 20:02

Так я то и не Юрист, а обычный Электромонтёр.

А насчёт МинПромТорг не законодатель...

Я обращался с запросом к ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ, те ответили ЧТО они НЕ Компетентны и ПЕРЕАДРЕСУЮТ мой запрос МинПромТоргу.

Перечень № 924 "выдало" именно ПРАИТЕЛЬСТВО РФ.

Так что, в данном разъяснении МинПромТорг вроде как УПОЛНОМОЧЕН.

Или не так - ?

05.12.2023, 20:06

Нужно обращаться в суд с иском, они в ответе не правы.

05.12.2023, 19:59

А можете КОНКТРЕТИЗИРОВАТЬ - ?

В чем неправы-?

05.12.2023, 20:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да НЕТ, это ВЫ уважаемый Исмаилов И. С. не правы.

Помимо разъяснения МинПромТорга было аналогичное разъяснение и от РосПотребНадзора с аналогичным содержанием.

Так что...

05.12.2023, 20:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да просто старенький я уже - ОПЫТНЫЙ.

:)

05.12.2023, 20:18

В суд обращайтесь с иском.

Органы Вам не помогут.

05.12.2023, 20:23

Аналогичное дело, беженец с Украины у нас приобрел видеокарту в ДНС.

Видеокарта вышла из строя, ДНС уклонялся от выплаты денег по заявлению потребителя по причине что не этот конкретно человек приобрел видеокарту в ДНСе. И так почти 3 года. Потребитель уступил мне права требования (договор цессии)

В судах доказал что данный человек тоже потребитель, НО вот то что видеокарта НЕ входит в перечень ТСТ не смог доказать.

ВСЕ уровни судов подтвердили что первая инстанция права. НО я обратился за разъяснениями в Правительство РФ, ответы вы можете созерцать.

Уже с этим разъяснением обратился в ВС РФ, а он ОТКАЗАЛ в рассмотрении.

Это ВСЁ, финиш - ?

Или еще можно что-то сделать - ?

05.12.2023, 20:34

Вот и ответ на все Ваши сообщения. Теперь понятно, что так огрызались.

05.12.2023, 20:45

Так я этого и не скрывал, мне как раз и нужно доказать что СУДЫ не компетентны. Я провел работу, все разложил по полочкам, а ВС РФ попросту отказывается рассматривать.

Но исходя из этих новых разъяснений, можно что-то сделать или в том деле с беженцем уже финиш?

Новые то иски, это не вопрос. Мне по делу с беженцем обидно проиграть! Тут просто моих познаний не хватает.

05.12.2023, 20:49

Что делать? - обжаловать отказ в передаче дела на рассмотрение, председателю гражданской коллегии ВС РФ, если срок не пропустили.

Других вариантов у Вас нет.

05.12.2023, 20:55

Мурманск, привет))

даже забыл в каком районе улица Лобова) семеновское озеро вроде)

По существу вопроса. Без вариантов

Правительство не законодатель, его ответ на обращение это ничто

Естественно суды отказали

Вс рф новые доказательства не принимает

Вывод: забыть

А вобще днс очень клиентоориентированная контора. С ними было три суда и каждый раз они сами выходили на мировухи

05.12.2023, 21:03