Условия применения ч.1 ст.89 ЖК РФ - предоставление жилых помещений нуждающимся гражданам
Здравствуйте.
Часть 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ применяется в случаях, когда федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта РФ предусмотрено предоставление жилых помещений гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, по нормам предоставления. То есть, если гражданин стоит в очереди на получение жилья, то ему предоставляют жилое помещение по нормам или равнозначное.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
По норме предоставления.
Все зависит от того по какой программе выдается жилье. Чаще всего даже при отселении и расселении, очередникам дают в соответствии с нормами и снимают с очереди. Если гражданин на очереди не стоит, то жилье предоставляется исходя из равнозначности.