Как проверить финансовую деятельность двух одноименных управляющих компаний, чтобы избежать банкротства
Не исключено, что бизнес разделен на центр прибыли и центр убытков.
Вы не указали какое отношение Вы имеете к указанным УК. Если Вы потребитель коммунальных ресурсов и считаете, что Ваши права в этой части нарушаются, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру, суд.
Ну, самостоятельно вряд ли Вы что-то подтвердите законным способом. Если только запросить основания для установления повышенных тарифов, копии протоколов собраний и сверить подписи жильцов - масса случаев подделки этих подписей в протоколах собраний. Минимальные тарифы устанавливаются местной администрацией, а решение об оплате сверх минимума принимается общим собранием собственников помещений в МКД (в доп услуги входит, к примеру: охрана, обслуживание домофонов, видеонаблюдения и др.). Возможно будет необходимо проводить проверки, экспертизы документов (тех же протоколов, договоров оказания услуг) и т.п. На начальном этапе можно обратиться в гос. жилищную инспекцию и высказать свои подозрения мотивировано, а далее отталкиваться от решения инспекции по жалобе.
Можно сменить УК, выбрав на общем собрании собственников другую, более надежную УК.