Москва, 05.12.2023, 12:54

Как составить исковое заявление для выписки бывшей жены из моей квартиры и прописки ее в собственную квартиру?

Вопрос №20954422 из г. Москва
опубликован 05.12.2023, 12:54
Нужен шаблон искового заявления для выписки бывшей жены (не собственник) из моей квартиры, чтобы ее суд прописал в ее собственную квартиру или в некуда если можно? Прошу прочитать внимательно вопрос и дать конкретный ответ без двуяких смыслов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязать прописать нельзя.

Просто снимаете с учета и всё по суд решению.

05.12.2023, 13:53

Здравствуйте

Юристы не рассылают образцы, шаблоны правовых документов а составляют индивидуально.

Можете составить исковое заявление самостоятельно, с помощью образцов из открытого доступа либо обратитесь к любому юристу на сайте, составят индивидуально, в зависимости от вашей ситуации.

05.12.2023, 12:56

Шаблоны можете найти в интернете. Юристы составляют исковые заявления в индивидуальном порядке. За помощью можете обратиться через личные сообщения.

05.12.2023, 12:58

Образец прикрепил... посмотрите..

05.12.2023, 13:01

Похоже... не получилось прикрепить... поэтому вот

------------------------------------------------------------------------------------

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края

Истец:

Фербер Иван Иванович

г.Барнаул, ул. Полевая, - д.1,кв. 33

Ответчик:

Фербер Елена Ивановна

г.Барнаул, Луговая, 33-33

Государственная пошлина: 300 руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании бывшей супруги утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета

Фербер Иван Иванович и Фербер Елена Ивановна расторгли брак 21 ноября 2017 года, о чем составлена запись акта о расторжении брака № 693, что подтверждается свидетельством о расторжении брака I-TO № 862712, выданным отдел ЗАГС по Ленинскому району г. Барнаула управления ЗАГС Министерства юстиции Алтайского края 05 декабря 2017 года.

Истец является собственником квартиры по адресу Барнаул, ул. Полевая, - д.1, кв. 33. Бывшая супруга зарегистрирована в указанной квартире, о чем свидетельствует выписка из домовой книги.

Ответчик в 2017 году выехала из жилого помещения, забрав свои вещи, в квартире с этого времени не проживает.

Обязанность по оплате квартиры и коммунальных услуг ответчик не выполняет. Вся оплата производится истцом.

То есть, у ответчика имеется другое жилое помещение для постоянного проживания, где она в настоящее время проживает.

Фербер Елена Ивановна отказывается выписываться из квартиры.

Указанная квартира была приобретена в кредит. В настоящее время истец намерен продать квартиру, ведет переговоры с покупателем, который требует, что бы истец выписал всех членов семьи из квартиры перед оформлением сделки.

В этой связи истец был вынужден обратится с настоящим иском в суд.

Согласно п.3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» жилищные споры (о признании права на жилое помещение, о выселении из жилого помещения, о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника этого жилого помещения, о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения, об изъятии жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, о признании недействительным решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма, о принудительном обмене занимаемого жилого помещения, о признании обмена жилыми помещениями недействительным и другие исходя из положений статей 23 и 24 ГПК РФ рассматриваются по первой инстанции районным судом.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Данная норма корреспондируется с положениями статьи 209 ГК РФ, предусматривающей, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При этом собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч.1 ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно ст.7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) № 713 в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда органом регистрационного учета производится снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, предъявление требования о понуждении УФМС России по Ленинскому району г. Барнаула о снятии ответчика с регистрационного учета в судебном порядке излишне так, как решение суда о том, что ответчик утратила право пользования жилым помещением будет является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.

На основании изложенного,

ПРОШУ СУД:

Признать Фербер Е.И. утратившей право пользования жилым помещением - квартирой по адресу Барнаул, ул. Полевая, - д.1, кв. 33 для снятия с регистрационного учета по указанному адресу.

Приложение:

1.Выписка из домовой книги.

2.Соглашение о разделе имущества.

3.Свидетельство о расторжении брака.

4. Судебный приказ по делу№21731/2018 (адрес ответчика).

5. Квитанция, свидетельствующая об оплате госпошлины в оригинале.

6. Копия иска для ответчика.

_______________ Фербер И.И.

Последнее изменение Понедельник, 18 марта 2019 17:32

05.12.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Суд может признать Вашу бывшую жену утратившей связь с жилым помещением, но указать где ей жить суд не вправе

05.12.2023, 13:22

Вы вопрос мой читали?

05.12.2023, 19:42

И что…? Обращайтесь, мы Вам все организуем. А шаблонов в сети огромное количество

05.12.2023, 19:57

Без двуяких смыслов шаблон в интернете. По смыслу юристы могут составить иск

05.12.2023, 13:40