Муж с винтовкой - нужно ли бояться? Необходима ли психиатрическая оценка?

Муж, уже бывший, не так давно приобрёл винтовку (воздушку). Иногда стреляет по мишеням. Нужны ли документы, от психиатра? Так как он периодически бывает агрессивным и как-то уже выбегал с ней "воров стрелять".

Лучший ответ

Нужно получить разрешение (лицензию) на оружие. Однако смотря, что за оружие.

Гражданское оружие подразделяется на:

2) спортивное оружие:

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

3) охотничье оружие:

пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

В чем заключается ваш вопрос?

Я спрашивала, нужны ли документы от психиатра? Вообще документы на владение таким видом оружия нужно или нет?