Ижевск, 05.12.2023, 14:26

Какие последствия грозят при отказе от страховки в кредитном договоре с Альфа страхованием?

Вопрос №20954697 из г. Ижевск
опубликован 05.12.2023, 14:26
Альфа страхование запугивает ст 814 гк РФ, при попытке отказаться от страховки, что будет не целевое использование денежных средств. В договоре прописано что цель кредита «Добровольное страхование и пр» Может ли банк в случае отказа от страховки, потребовать вернуть кредит досрочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это предусмотрено условиями договора, то может. Но это никак не связано с нецелевым использованием средств, если кредит не является целевым.

05.12.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Не является целевым, обычный кредит наличными. Но видимо п.11 договора для них и есть цель кредита)

05.12.2023, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет. Не может.

05.12.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если займ оформлялся на добровольное страхование - оплату страховой премии, то конечно может, ибо это прямо предусмотрено в ст.814 ГК РФ. Вам кредит выдавали на выплату страховой премии, рас уж цель кредита - добровольное страхование. Если вы потратите деньги на иные цели, то вы нарушите условия договора.

Если у вас речь идет о страховании самого займа у Альфа-банк, то отказаться можете от страховки по договору займа, но тогда у вас, скорее всего, процентная ставка вырастет.

05.12.2023, 14:30

Дело именно в этом. Сам кредит на 350, страховка на 120. Погасить я его планирую в течении полугода. Процент они мне поднимают, если я откажусь, но сумма досрочного погашения будет все равно меньше, чем со страховкой. И страховка по п.11 договора, она ведь не на всю сумму кредита. Пункт из договора приложила.

05.12.2023, 14:42
Прикреплённые файлы:

Дело именно в этом
- именно в чем? Я две ситуации расписал

05.12.2023, 14:50

То что, я не против повышения %, но при отказе от страховки, всё равно ссылаются на не целевое использование денежных средств и пригрожают ст 814

05.12.2023, 14:53

Если средства потрачены на добровольное страхование, то вы вправе отказаться от страховки по займу, который был направлен на эти цели, здесь статья 814 будет не применима. Я усматриваю недобросовестное поведение альфа страхования, статья 10 ГК РФ.

05.12.2023, 15:17

Можете отказаться, если согласны на повышение ставки.

05.12.2023, 14:45

Можете отказаться, если согласны на повышение ставки. Требование о досрочном погашении всего кредита - незаконно. Если и есть условие в договоре подобного рода, то оно ничтожно в соответствии с ГК РФ.

05.12.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Ст. 814 ГК РФ регламентирует целевой заем, у Вас в целях по договору указано "… и любые иные цели по усмотрению Заемщика", получается целевой заем на любые цели по усмотрению Заемщика.

Вы можете отказаться от страховки, и целевой заем тут не причем. Удачи

05.12.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

05.12.2023, 15:17

Здравствуйте не может

05.12.2023, 15:20