Ростов-на-Дону, 05.12.2023, 15:59

Может ли ребенок жить во время учебы с тетей?

Вопрос №20954988 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.12.2023, 15:59
Может ли ребенок жить во время учебы с тетей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок может жить с кем угодно во время учебы, но за жизнь и здоровья ребенка в любом случае ответственность несет не тетя, а его родители. Они же несут ответстввенность и за любой вред, который может быть причинен их ребенком.

05.12.2023, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ребенку 15 лет. Проживает ребенок в одном селе, а учится в другом. Может ли ребенок жить с тетей во время учебной недели

05.12.2023, 16:09

Да конечно может.

05.12.2023, 16:10

Просто директор требует, чтобы тетя сделала опеку это обязательно или нет.

И говорит что обратится в опеку, потому что ребенок проживает не с матерью

05.12.2023, 16:12

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ).

В то же время опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

05.12.2023, 16:18

Вероника, может. Для оформления временной опеки родителям необходимо подать заявление в орган опеки о назначении их ребёнку, не достигшему 18 лет, опекуна на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои обязанности. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

05.12.2023, 16:12