Владимир, 05.12.2023, 16:21

Я резидент РФ или нет? - Статус резидента РФ без ВНЖ.

Вопрос №20955041 из г. Владимир
опубликован 05.12.2023, 16:21
Я резидент РФ или нет? нахожусь с России с 2018 года учусь в вузе, есть диплом бакалавра и РВПО (+ регистрация, миграционная карточка, зеленая карточка дактилоскопии), скоро будет готово ВНЖ. Искал в интернете нашел это: -"Итак, налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней. Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. При этом доходы бывают от источников в РФ (сдача в аренду либо продажа квартиры, находящейся в РФ, выполнение трудовых обязанностей в российской организации и др.) и от источников за пределами РФ (продажа дома, находящегося в иностранном государстве, выполнение трудовых обязанностей за рубежом и др.) (ст. 208 НК РФ)." то есть я резидент так как нахожусь в России с 2018 года, а сейчас 2023, но сбербанк не хочет менять статус с нерезидента на резидента потому что у меня пока нет ВНЖ. скажите пожалуйста коротко товарищи, я резидент РФ или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Однозначно резидент

Налоговый резидент РФ — это физическое лицо, которое находится на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд. Налоговый статус не связан с гражданством

Согласно п.2 ст.207 НК РФ если иное не предусмотрено статьей 207 НК РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

05.12.2023, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Назар! Являетесь, т.к. проживаете в РФ 183 дня и более. Этого достаточно. ВНЖ для этого не обязательно. Согласно п.2 ст.207 НК РФ если иное не предусмотрено статьей 207 НК РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

05.12.2023, 16:25

Подскажите как мне убедить Сбербанк что я резидент?

05.12.2023, 16:38
Это лучший ответ

А причем здесь Сбербанк?! Это дело налоговой определять налоговый резидент Вы или нет (ст.207 НК РФ). Если в Сбере не понимают и не умеют читать и толковать законы, то можно подать жалобу в налоговую на них. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Не забывайте читать подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы. Удачи Вам!

05.12.2023, 16:41

Сбербанк притом что бухгалтерия у меня на работе формирует список чтобы отправить зарплату а сбербанк выдает ошибку и рекомендует им составить два списка отдельно для резидентов и отдельно для нерезидентов то есть меня, я пошел в сбербанк они мне говорят без внж не можем сделать так как вы не резидент

05.12.2023, 16:45

Тогда можно как в налоговую жалобу подать, так и иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы понудить Сбербанк исполнить требования закона в части корректности расчетов НДФЛ как для резидента. А данных из загранпаспорта должно быть достаточно для подтверждения статуса налогового резидента (ст.207 НК РФ).

05.12.2023, 16:48