Самара, 05.12.2023, 16:51

Как восстановить свидетельство о рождении через суд - опыт борьбы за исторические документы

Вопрос №20955131 из г. Самара
опубликован 05.12.2023, 16:51
Мой папа родился в 1935 году, на сегодняшний день его нет в живых. Есть копия его свидетельства о рождении и есть свидетельство о смерти. Мною был сделан запрос в МФЦ о выдаче копии свидетельства о рожлении, но получен отказ на основании того, что архивный фонд Ростовской области до 1943 года включительно сохранен не полностью, в связи с военными действиями в годы Великой Отечественной войны. Как через суд восстановить документ? В какой суд подавать искавое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предполагаю, что свиетельство о рождении отца вам надо НЕ для наследства, а для Ваших иных личных целей.

Национальность? Выезд в другую страну? Фамилия?

Иные. причины?

Вам его уже не получить никак.

А значит факт вашего родства вам надо устанавливать только через районный суд ст. 264 ГПК РФ по месту вашего жительства

05.12.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Вам нужно для вступления в наследство только ваше свидетельство о рождении и его свидетельство о смерти. Если есть в документах какие то разночтения - в суд установление факта родственных отношений

05.12.2023, 16:51

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

05.12.2023, 16:54

Вам необходимо подать заявление об об установлении факта, имеющего юридическое значение в районный суд по вашему месту жительства.

Основание: ст. 266 ГПК РФ.

05.12.2023, 16:58

Добрый вечер, Людмила.

1)действительно, не всегда информация имеется в архиве, в связи с этим вам нужно подать заявление об об установлении факта, имеющего юридическое значение.

2)Подавать вы будет заявление в районный суд по вашему месту жительства.

3)примерный образцов много в интернете, если не сможете сами, можете выбрать юриста, с удовольствием вам поможем.

4)Статья 266 ГПК РФ. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

05.12.2023, 17:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Людмила!

Для того чтобы нотариусу установить аутентичность Ваших документов Вам надо предоставить документы, соответствующие требованиям ст.45. Требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденные ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

При этом нотариус в соответствии с п.4.5 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав обязан разъяснить заявителю, какие документы ему следует представить для нотариального удостоверения его прав и полномочий (на наследство, на долю в общем имуществе, исполнителя завещания) самостоятельно

В данном случае Вам понадобится заявление, паспорт, Ваше свидетельство о рождении, где указан Ваш отец и Свидетельство о смерти отца.

Свидетельство о его рождении для оформления Ваших наследственных прав не требуется

Поэтому обращение в суд для установления юридического факта рождения Вашего отца в этом случае излишне

05.12.2023, 17:15

Людмила!

Судя по вопросу Вы стремитесь получить Дубликат свидетельства о рождении отца.

Обычно такие документы, и я согласен с адвокатом Стрикун, требуются для эмиграции в европейскую страну, как правило, в ФРГ для подтверждения происхождения

Поскольку Ростов-на-Дону в период ВОВ находился в зоне активных боевых действий, то архивные документы не уцелели.

Суд, На мой взгляд, действительно может установить юридический факт рождения Вашего папы, если вы подадите заявление в соответствии со ст.264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ

Основой для его выводов могут быть представленная Вами копия свидетельства о рождении, ваше Свидетельство о рождении и Свидетельство о смерти с указанием даты и места рождения

Как определяет ст.268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение ГПК РФ

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

05.12.2023, 17:31

Здравствуйте!

Вам нужно подавать исковое заявление в районный суд. Иск будет о признании факта имеющего юридическое значение, а именно о признании вашего родства.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. По смыслу данных норм юридический факт устанавливается в особом производстве (ч. 1 ст. 262 ГПК РФ), когда отсутствует необходимость разрешать спор о самом субъективном праве, существование которого зависит от наличия или отсутствия данного факта.

05.12.2023, 17:32