Киров, 05.12.2023, 16:51

Брала микрозайм в 2017, не заплатила. Кредитор продал КА. можно ли подать на срок исковой давности?

Вопрос №20955138 из г. Киров
опубликован 05.12.2023, 16:51
Брала микрозайм в 2017, не заплатила. Кредитор продал КА. можно ли подать на срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уточните, было подано исковое заявление в суд о взыскании с Вас задолженности?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.12.2023, 16:53

Нет, но позвонили из КА если я не согласна подадут иск.

05.12.2023, 16:55

Вам нужно будет дождаться иска, далее составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.12.2023, 16:56

Если в 2021 году КА выкупило долг, срок исковой давности подойдёт?

05.12.2023, 16:57

Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.12.2023, 16:59

Вам нужно подать возражение на исковое заявление.

05.12.2023, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На срок исковой давности не нужно подавать, он должен применяться в случае, когда кредитор (в данном случае коллекторское агентство) обращается в суд о взыскании с Вас задолженности

05.12.2023, 16:55

Только в рамках судебного процесса в отношении вас как должника

05.12.2023, 17:32

Когда подадут на вас в суд - тогда и указывайте про срок давности.

05.12.2023, 19:22

Обстоятельства важно уточнить

05.12.2023, 20:55