Скажите сможет ли он в этой ситуации выиграть дело?
Евгения!
Все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, за исключением имущества, полученного одним из супругов по безвозмездной сделке (договор дарения, наследство и т.д.).
Так как Вы написали, что дом построен (и, вероятно, зарегистрирован) до брака, на это имущество Ваш бывший супруг претендовать не сможет.
Однако в связи с тем, что остальное имущество строилось в браке - вероятно, суд может признать данное имущество совместно нажитым и произвести раздел.
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристу для изучения документов и составление правовой позиции (написания возражений на исковое заявление). Суд в любом случае уже неизбежен.
Для более корректного ответа требуется изучить Ваши документы.
С уважением.
Предоставляйте свои возражения на иск, лучше с представителем идите в заседание, шансы отстоять Ваши права и законные интересы есть. Удачи!
Вам надо срочно нанимать юриста представителя, чтобы составил Вам возражения на исковые требования и представлял Ваши интересы в суде. Иначе можете проиграть часть имущества.
Полностью согласна. Обязательно пишите возражения на исково заявление, прикладывайте документы на земельный участок. По поводу пристроек надо обсуждать и доказывать.
Можете подойти ко мне на личную встречу.
Евгения, без юриста у Вас намного больше шансов проиграть, чем выиграть. Нужно посмотреть иск - исходя из Ваших слов, кое-что Ваш муж пропустил, и на этом основании ему могут и отказать, не глядя на свидетелей