Как правильно обратиться в суд по поводу назначения пенсии?
Для обращения в суд срок общий - три года со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права (статьи 196, 199 и 200 ГК РФ). При этом страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком (часть 2 статьи 26 Закона о страховых пенсиях). Требуйте письменный отказ из ОСФ, обращайтесь в суд и настаиваете на обязании ответчика, в частности, пересчитать и доплатить пенсию за весь период со дня назначения. Такие дела.
Можете подать в суд для перерасчета
Здравствуйте!
Вместе с исковым заявлением ходатайство о восстановлении срока
Письменное требование
Получаете отказ-идете в суд