Санкт-Петербург, 05.12.2023, 21:04

Правительство занимается исполнительными производствами - Очередной случай удержания зарплаты на исполнения. Как защитить себя?

Вопрос №20955795 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2023, 21:04
Есть несколько исполнительных производств. Есть официальная работа и з/п получаю на карту банка Санкт-Петербург. Также есть и другие счета в банках, но ими не пользуюсь и денег там не бывает. С мая этого года мой работодатель удерживает с меня 50% от з/п и перечисляет по испол. Листам. Через госуслуги вижу, что пристав рассылает производства и в другие банки, где есть счета, в том числе в банк СПб. С карты банка СПб ничего никогда не списывали, не блокировали, не арестовывали. Но сегодня списали 900 рублей в счёт погашения одного из производств, оставив 700 рублей. Я их позже перевёл на другого человека. Вечером попробовал закинуть на карту свою 100 рублей и они благополучно списались. Мой работодатель отчисляет каждый месяц им и так, и они собираются с карты ещё забирать... Я понимаю, что приставам глубоко наплевать, что блокировать, какие счета итд. Пытался дозвониться до судебного участка, но...бесполезно. Завтра буду пробовать снова. А очный приём у них только в четверг утром. Как думаете чего ожидать? Решат ли они эту проблему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Роман Сергеевич!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк или банки в этом случае могут "заблокировать" банковские карты должника, привязанные к его арестованным счетам, и обязаны списывать имеющиеся деньги с этого счета (а не с банковской карты) с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель также вправе с учетом положений статей 98, 47 ФЗ № 229-ФЗ выслать в адрес Работодателя должника Постановление об удержании из его зарплаты долга, указанного в исполнительном документе, с учетом положений статей 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ.

И работодатель обязан ежемесячно удерживать из зарплаты должника в этом случае деньги с учетом положений статей 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ, а остаток его денег перечислять на счет работника (должника) в банк.

К сожалению, банк, на счет которого работодатель перечислил остаток зарплаты должника, если счет этот арестован судебным приставом, также обязан списать 50% от этих денег с учетом положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Что Вы можете РЕАЛЬНО сделать, после того, как внимательно сами почитаете статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на которые я ссылался в своём юридическом разъяснении, смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, также Вы можете воспользоваться положениями статьи 136 Трудового кодекса РФ для сохранения остатка своей зарплаты, пока судебный пристав-исполнитель будет читать ваше обоснованное заявление (требование) и чесать свою "репу" (голову) и думать, серьезные ли ваши намерения или нет.

Телефонный разговор с судебным приставом-исполнителем, а также устный разговор с ним не помогут Вам решить этот юридический вопрос, т.к. судебный пристав-исполнитель СРАЗУ поймет из ваших слов, что Вы не знаете нужные положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Желаю Вам удачи.

05.12.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. У меня единственный доход, который приходит на карту, что в принципе можно подтвердить выпиской из банка. Но по-моему это абсурд, что и так списывают 50%, так ещё будут с карты зарплатной списывать. Выше юрист пишет, что можно принести справку приставу о зарплатном счёте. Об этом тоже почитал.

Да и у знакомого человека приставы блокировали все счета, везде аресты итд. Ничего страшного, договорился с приставом, что будет вносить каждый месяц определённую сумму.

05.12.2023, 22:15

Вам не нужно ехать к приставу. Все эти справки Вам не помогут. Идите в бухгалтерию работодателя. Бухгалтерия, удержав 50% из Вашей зарплаты должна указать в платёжным поручении на перечислении Вам зарплаты (оставшихся 50%), что это зарплата и с неё удержано 50%. Тогда, до поступления следующего платежа по зарплате Ваши деньги на карте защищены от взыскания. Но лучше их сразу снять. Если бухгалтерия не укажет эти коды, то это Ваши проблемы. Если Вам в течении дня придет два платежа по зарплате (например зарплата и отпускные), то первый будет списан полностью. Это единственный работающий вариант, все остальное это ерунда, только потратите время, силы в борьбе с приставами.

06.12.2023, 00:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ. Так вот с мая мне на карту приходили эти 50% исправно и без проблем. Я всегда их снимал, оставляя там пару тысяч, интернет оплатить, ещё что то. Хотя пристав отправлял документы в банк об аресте, на каждый ИП. В госуслугах я это видел. Я ещё удивлялся почему счёт не арестовывают. Ну и как то забил на это и всё. А сегодня начали списывать. На карте было 2-3 тысячи. Скоро з\п и всякие премии и не хотелось бы остаться без них. Видимо, как вы, говорите бухгалтерия делает пометки, когда перечисляет мне оставшиеся 50% . Честно говоря об этом не знал. Завтра буду звонить в бухгалтерию и всё узнавать:)

06.12.2023, 01:09

И ещë дополню. Что вчера на карте был минус на 82 к. потом стало всë норм. 900 руб удержали, 700 оставили. Сегодня утром снова тот же минус в 82 к. Непонятно что происходит.

06.12.2023, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет не решат. Взыскивать долг приставы могут несколькими способами, и удержанием доходов и арестом счетов должника.

05.12.2023, 21:06

Это понятно. Но у меня зарплата приходит на карту Санкт-Петербург. На что я буду жить то)

05.12.2023, 21:09

Здравствуйте!

Приставы могут удерживать по 50% с Вашей зарплаты и по 100% со всех иных поступлений (кроме поступлений на которые законом запрещено взыскание)

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

05.12.2023, 21:06

Здравствуйте Можно им писать, звонить, направлять письма, жалобы, приходить на прием

05.12.2023, 21:10

В судебный участок звонить бесполезно, они исполнением судебных актов не занимаются

Пристав всегда арестовываеттвсе счета, и это абсолютно законно

05.12.2023, 21:11

Вопрос в другом, что мне делать, если они будут списывать с той карты, куда приходит 50% з/п.

05.12.2023, 21:14

Притарабанить справку о том, что наданный счеттвы получаете зарплату) и все

05.12.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Извиняюсь, перепутал судебный участок с судебными приставами. Завтра тогда попробую поговорить с бухгалтером и выудить справку. С ней уже приехать к приставу сразу. Спасибо за ответ)

05.12.2023, 21:33

Но отдавайте только с сопроводительным письмом приставу и просите отпетку о принятии. Иначе справка сразу улетит в мусорное ведро

05.12.2023, 21:34

Можно узнать, что за сопроводительное письмо?

05.12.2023, 21:45

Или назвать его заявление

Направляю в ваш адрес справку из ооо рога и копыта о том, что я получаю на расчетный счет такой-то заработную плату

05.12.2023, 22:51

А само заявление приставу наверное надо тоже написать, о том, чтоб сняли арест со счёта? Собственно и приложить справку. Но в бухгалтерии ведь должны как то указать, что они мне переводят з/п уже после удержания 50 %.

06.12.2023, 00:05