Москва, 05.12.2023, 22:10

Как подать Ходатайство о введении обеспечительных мер в арбитражный суд для запрета проведения собрания кредиторов - разделы и ЭЦП.

Вопрос №20955916 из г. Москва
опубликован 05.12.2023, 22:10
Как загрузить в кадарбитр Ходатайство о введении обеспечительных мер по запрету проведения первого собрания кредиторов. В какой раздел и нужно ли подписывать ЭЦП
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Тори.

1)Тут не просто электронной, а именно усиленной нужно через криптопро, так как формат будет в ПДФ Фаиле подписываться.

2)Так и выбираете, раздел ходатайства о данных мерах, либо иные разе, если не найдете там.

3)АПК РФ Статья 159. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле

05.12.2023, 22:17
Это лучший ответ

Но именно электронно не полученной из налоговой, а именно для данный форматов, обязательно через программу криптопро или аналогичные.

05.12.2023, 22:19

Смотрю что в разделе банкротства нет подобных ходатайств, а если пытаться разместить в раздел обеспечительные меры (небанкротный раздел), то и там не понятно куда разместить

05.12.2023, 22:27

Вам нужно выбрать "Заявление об обеспечении иска (статья 92 АПК РФ)"

05.12.2023, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно АПК РФ:

Статья 92. Заявление об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Согласно Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 N 252 (ред. от 20.02.2018)"Об утверждении Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа" (вместе с "Порядком подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"):

3.2.2. Усиленной квалифицированной электронной подписью должны быть подписаны обращения в суд:

...

заявление об обеспечении иска (статья 92 АПК РФ);

...

Таким образом, подписывать УКЭП действительно нужно.

Что касается раздела, то УКЭП можно присоединить к документу после его загрузки в разделе "документы"

05.12.2023, 22:28

Не нужно смотреть раздел банкротства. Вам нужен раздел "Документы по делам"

05.12.2023, 22:29

Заявление об обеспечении доказательств (часть 3 статьи 72 АПК РФ)

Заявление об обеспечении иска (статья 92 АПК РФ)

Заявление об обеспечении исполнения судебного акта (статья 100 АПК РФ)

Ходатайство о приостановлении действия оспариваемого ненормативного акта

Ходатайство о приостановлении исполнения решения государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица (часть 3 статьи 199 АПК РФ)

Ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта (часть 1 статьи 265.1, 283, 291.1, 308.1 АПК РФ)

Может просто в обеспечение иска?

05.12.2023, 22:31

Предлагаю пойти по списку методом исключений:

Вы не доказательство обеспечиваете - первый минус

Судебный акт не вынесен - минус третий

4, 5 и 6 - вообще не о том.

Остался второй - обеспечение иска

05.12.2023, 22:36

Не понятно куда само ходатайство разместить, а не файл с ЭЦП

05.12.2023, 22:29
Это лучший ответ

Если Вы про форму заполнения заявления, то там есть раздел "Обращения в суд". Если Вы вообще не понимаете - где находится заявление об обеспечении иска, то выше я написал - ищите на "Мой арбитр" раздел "Документы по делам", там найдете "Заявления и ходатайства", а там уже будут "Обеспечительные меры"

05.12.2023, 22:33

Заявление об обеспечении доказательств (часть 3 статьи 72 АПК РФ)

Заявление об обеспечении иска (статья 92 АПК РФ)

Заявление об обеспечении исполнения судебного акта (статья 100 АПК РФ)

Ходатайство о приостановлении действия оспариваемого ненормативного акта

Ходатайство о приостановлении исполнения решения государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица (часть 3 статьи 199 АПК РФ)

Ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта (часть 1 статьи 265.1, 283, 291.1, 308.1 АПК РФ)

Может просто в обеспечение иска?

05.12.2023, 22:34
Это лучший ответ

Выше ответил

05.12.2023, 22:43

Иные заявления (ходатайства), жалобы, отзывы

Жалоба кредитора

Жалоба кредитора на определение размера и очередности удовлетворения требования кредитора по текущим платежам

Отзыв на заявление кредитора

Ходатайство о принятии претензии кредиторов

Ходатайство об обязании должника, руководителя, бывшего руководителя должника передать документы (имущество) арбитражному управляющему

Ходатайство об отложении проведения первого собрания кредиторов

Есть еще такое ходатайство об отложении проведения первого собрания кредиторов

05.12.2023, 22:55

Ходатайство об отмене обеспечительных мер подается в суд, который принял эти меры. Написать ходатайство нужно на имя судьи, в производстве которого находится дело. Подать ходатайство об отмене обеспечительных мер могут любые лица, участвующие в деле (ст. 97 АПК, ст. 144 ГПК). Каких-либо ограничений кодексами не установлено. В ходатайстве необходимо лишь обосновать просьбу и указать, чем принятые меры нарушают права и интересы этого лица.

05.12.2023, 22:33