Развод после 20 лет брака - как защитить свои интересы и обеспечить будущее детей
Краткой консультацией здесь не обойдётся. В идеале обратиться очно к юристу и составить проект соглашения до обращения к нотариусу. Однозначно, что можно сказать, отказ от алиментов законом не предусмотрен. Даже если он напишет расписку, сделает нотариальный отказ от алиментов, то такой документ будет являться ничтожным и взыскать алименты он сможет в любой момент.
Нанимайте юриста, вам помогут составить грамотно документ или проверят то, что составит нотариус... Учить, как составлять, никто не будет.
Не верьте, что откажется от алиментов, что купите вам квартиру. Его бумажки ничего не значат. Раз он подал уже (!) на алименты в суд, вот на суде и подпишите мировое соглашение, что вы согласны с тем то и тем то. Только после подписания такого соглашения в суде он уже не сможет повторно обратиться по такому же иску в суд. Понимаете?
Аналогично решаете и с квартирой. Через суд. Иск о разделе имущества.