Двойное возмещение морального вреда - правомерное ли требование родителей в интересах несовершеннолетнего брата?
По уголовному делу был вынесен обвинительный приговор в отношении руководителя организации в связи со смертью работника. После, в порядке гражданского судопроизводства, был подан иск о компенсации морального вреда родителями. Иск удовлетворен, судебное решение вступило в силу, моральный вред возмещен. Теперь на возмещение морального вреда опять подают родители, в интересах несовершеннолетнего брата. Насколько это законно? Ведь подача искового заявления к тому же ответчику по тем же основаниям невозможна...
Лучший ответ
Это вполне законно, поскольку во втором деле родители являются не истцами, а представителями истца, который ранее не заявлял требований о компенсации морального вреда, но который имеет на это право.
Сторона-то другая.
Если несовершеннолетний был признан потерпевшим по уголовному делу - вполне законно.
Он не был признан потерпевшим