Квартира холодная - сроки устранения проблемы управляющей компанией
Елена, здравствуйте!
Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, в случае отсутствия отопления в жилых помещениях, управляющая компания обязана приступить к устранению причин холода незамедлительно.
Если температура в помещении ниже установленной нормы, необходимо немедленно обратиться в управляющую компанию и письменно уведомить их о проблеме.
Управляющая компания обязана устранить причины холода в квартире в кратчайшие сроки, иначе вы имеете право обратиться в жилищную инспекцию или суд.
Конкретные и иные сроки могут быть оговорены в договоре между вами и УК, ст. 162 ЖК РФ.
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Допустимая продолжительность перерыва отопления: - не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца; - не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12°С до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения; - не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10°С до +12°С; - не более 4. Постановление Правительства № 354 о правилах предоставления услуг.
Но УК должна узнать о неисправности.
Как замёрзнете Пишите жалобу
Вы юрист или юморист?