Тюмень, 06.12.2023, 03:19

Финансовые проблемы - Как защитить себя от долгов алкоголика и сохранить дом?

Вопрос №20956238 из г. Тюмень
опубликован 06.12.2023, 03:19
Муж алкоголик набрал кредитов. Дом в долевой собственности. Может банк кофисковать бытовую технику, мебель и продать 1/2 дома? Спасет меня сейчас развод от его долгов? Какие действия сейчас предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут приставы, спасёт раздел имущества в судебном порядке, только нужно в суде доказать, что кредиты брал для себя, а не на семейные нужды.

Могут забрать приставы технику и мебель. Если, что нужно сказать, что это лично Ваше, подаренное кем-либо.

Соглашение о разделе не поможет, на мой взгляд, ответ юриста выше некорректен. Его (соглашение) оспорить могут.

06.12.2023, 03:26
Оценка автора вопроса:

А с 1/2 дома что могут сделать?

06.12.2023, 03:32

Может, только нужно доказать, что кредиты брал для себя, а не на семейные нужды.

06.12.2023, 03:23

Да оазаод спасёт и соглашение о разделе имущества.

Все на вас переписать

06.12.2023, 03:24

А соглашение о разделе имущества -это что?

06.12.2023, 03:29

К нотариусу идете и составляете, указываете, кому что достаётся, включая кредиты, если говорить простыми словами.

Однако могут оспорить, как и отметил.

06.12.2023, 03:32

Он живет у родни, на соглашение не пойдет. Хочет мне напакостить.

06.12.2023, 03:35

Поэтому - суд

06.12.2023, 03:45
Оценка автора вопроса:

Соглашение о том, какое имущество кому достанется после развода

06.12.2023, 03:51

Банк сам ничего конфисковать не может.

Если есть исполнительный документ, кредитор обращается к приставам для взыскания долга.

06.12.2023, 03:42

Если развестись то совместно нажитое имущество делится 50 на 50 в том числе и долги. Если у вас нет совместно нажитого имущества то и делить нечего и каждый останется при своем, ведь дележка имущества идет в случае если не заключалось брачного договора только через суд, а если нечего делить то и долги останутся при нем. ТАк же его долги не могут на вас повесить иначе и это касается вещей принадлежащих вам, но если вы не сможете доказать что вещи принадлежат вам а это в основном чеки и тд,то вам лучше переехать и забрать все ценное, либо выделить себе отдельное помещение и не кого туда не пускать на правах собственности. Наверно если подумать то можно еще что нибудь придумать. Главное чтобы Вы не были поручителем за его кредиты. Ну а если ситуация прямо вообще сложная то обращайтесь к юристам. Касаемо жилья некто тне может забрать и продать единственное жилье если оно не в ипотеке либо не заложено и поэтому некто не смеет продать 1/2 дома.

06.12.2023, 03:44

У него это не единственное жилье. Есть 1/10 доли в квартире брата. А если конфискуют долю дома, то право покупки первой сохранится?

06.12.2023, 03:58