Финансовые проблемы - Как защитить себя от долгов алкоголика и сохранить дом?
Могут приставы, спасёт раздел имущества в судебном порядке, только нужно в суде доказать, что кредиты брал для себя, а не на семейные нужды.
Могут забрать приставы технику и мебель. Если, что нужно сказать, что это лично Ваше, подаренное кем-либо.
Соглашение о разделе не поможет, на мой взгляд, ответ юриста выше некорректен. Его (соглашение) оспорить могут.
А с 1/2 дома что могут сделать?
Может, только нужно доказать, что кредиты брал для себя, а не на семейные нужды.
Да оазаод спасёт и соглашение о разделе имущества.
Все на вас переписать
А соглашение о разделе имущества -это что?
К нотариусу идете и составляете, указываете, кому что достаётся, включая кредиты, если говорить простыми словами.
Однако могут оспорить, как и отметил.
Он живет у родни, на соглашение не пойдет. Хочет мне напакостить.
Поэтому - суд
Соглашение о том, какое имущество кому достанется после развода
Банк сам ничего конфисковать не может.
Если есть исполнительный документ, кредитор обращается к приставам для взыскания долга.
Если развестись то совместно нажитое имущество делится 50 на 50 в том числе и долги. Если у вас нет совместно нажитого имущества то и делить нечего и каждый останется при своем, ведь дележка имущества идет в случае если не заключалось брачного договора только через суд, а если нечего делить то и долги останутся при нем. ТАк же его долги не могут на вас повесить иначе и это касается вещей принадлежащих вам, но если вы не сможете доказать что вещи принадлежат вам а это в основном чеки и тд,то вам лучше переехать и забрать все ценное, либо выделить себе отдельное помещение и не кого туда не пускать на правах собственности. Наверно если подумать то можно еще что нибудь придумать. Главное чтобы Вы не были поручителем за его кредиты. Ну а если ситуация прямо вообще сложная то обращайтесь к юристам. Касаемо жилья некто тне может забрать и продать единственное жилье если оно не в ипотеке либо не заложено и поэтому некто не смеет продать 1/2 дома.
У него это не единственное жилье. Есть 1/10 доли в квартире брата. А если конфискуют долю дома, то право покупки первой сохранится?