Суд признал маму недееспособной. Я-сын. назначен опекуном. Могу ли я работать официально-это вопрос
Если вы назначены органами опеки опекуном, то вправе работать по трудовому договору, пожилой опекаемый-недееспособный, возраст при этом значения не имеет. ФЗ "Об опеке." и ГК РФ не запрещает опекунам недееспособных лиц трудоустраиваться. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 35.
У вас есть договор о возмездном оказании услуг, это деятельность выполняемая за вознаграждение. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"
""Статья 2. Занятые граждане.
Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу). Вы считаетесь занятым гражданином, а следовательно не имеете право на пособие по безработице.
В ст. 1 этого же закона указывается что занятый гражданин имеет заработок.
Причем тут безработица?