Москва, 06.12.2023, 12:45

Отказ работодателя в предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами - правовой анализ и возможные способы обжалования.

Вопрос №20957188 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2023, 12:45
Отказ работодателя в предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. При запросе предоставления неиспользованных дополнительных 10 выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом в декабре 2023, накопившихся с 1 сентября 2023, был получен отказ от работодателя: "В связи с окончанием года и плотным графиком планирования задач на Q1 прошу тебя разбить данный отпуск на слоты по 4 дня и согласовать этот график со мной. Твое присутствие необходимо для работы над оценкой и формализацией задач на Q1 2024. Согласно пункту 3 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 г. № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» график предоставления неиспользованных дополнительных выходных дней (в случае использования более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд) согласовывается родителем с работодателем." Вопрос: Как можно оспорить данный отказ, учитывая, что сотрудник, воспитывающий ребенка-инвалида, может брать отпуск в любое время без согласования с работодателем? При этом, в данном случае, доп. выходные дни, которые можно расценивать, как отпуск нужно согласовывать? Нет ли здесь противоречия в законодательстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей.

1)Ежегодный оплачиваемый отпуск – основной вид отпусков, который предоставляется всем работникам, в т.ч. трудящимся по совместительству. В период отпуска работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать это время по своему усмотрению, ведь отпуск – это время отдыха (ст. 106 ТК РФ). Напомним, что к времени отдыха наряду с отпусками относятся в том числе и выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) (ст. 107 ТК РФ). Получается, законодательство разделяет такие виды отдыха, как отпуск и выходные дни. В то же время, учитывая, что хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, на период отпуска в течение года всегда придется как минимум 2 субботы и 2 воскресения (ст. 125 ТК РФ). Это значит, что часть времени отпуска и выходные дни совпадут

2)ТК РФ не запрещает уходить в отпуск в выходные дни, равно как и дробить на части отпуск, оставшийся от общей его годовой величины, уменьшенной на 14 дней.

3)Отпуск в выходные дни работник может брать, чтобы формально соблюсти требование о ежегодном предоставлении ему отпуска

4)В связи с этим, учитывая, что у вас ребенок инвалид, то в таком случае пишите жалобу в ГТИ, но вот момент, вс еже свыше 4 дней нужно согласовывать.

06.12.2023, 12:50

Но стоит обратиться к:

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 "О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (вместе с "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за...

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами (далее - дополнительные оплачиваемые выходные дни).

Однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых он имеет в этом календарном году. Указанные дни предоставляются в пределах накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель (опекун, попечитель) будет их использовать. График предоставления указанных дней в случае использования более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается родителем (опекуном, попечителем) с работодателем.

То есть, свыше 4 дней должно быть согласовано.

06.12.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за полный ответ. Но у меня был вопрос не в том, что должно быть согласовано, а в правомерности отказа и противоречия и возможности оспорить отказ. Ведь можно не согласовать даты, но не отказать, а предложить их перенести или работодатель имеет полное право отказать?

ПОсмотрим на ситуацию с другой стороны:

Я могу взять отпуск на 10 дней в любое время без согласования с работодателем, например, с 10.12.2023 Но при этом 10 доп. выходных дней с 10.12.2023 нужно согласовывать с работодателем и он может отказать. А при отказе сотрудник получается может взять отпуск. Странно.

06.12.2023, 13:01

Я же вам указал, внимательно последние строчки прочтите...

вам нужно согласовать с работодателем, если берет отпуску свыше 4 дней!

Если на 10 дней, то только с согласованием и может быть отказ с его стороны и он законен будет.

06.12.2023, 13:03

Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 "О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (вместе с "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами")

В пункте 2 этих Правил сказано:

2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее - заявление) предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

3. Однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых он имеет в этом календарном году. Указанные дни предоставляются в пределах накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель (опекун, попечитель) будет их использовать. График предоставления указанных дней в случае использования более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается родителем (опекуном, попечителем) с работодателем.

Как видите согласно пункта 3 данных Правил если вы хотите взять 10 дней, то график использования этих дней нужно согласовывать с работодателем. Получается что если не удастся согласовать график то вы не сможете использовать дни количеством свыше 4

А без согласования в любое время вы можете взять только 4 дня, если же захотите взять более четырех дней, тогда график использования этих дней придется согласовывать

06.12.2023, 12:55

Работодатель не может отказать в предоставлении дополнительных выходных оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом в текущем месяце. Но может попросить Вас неофициально переписать заявление на другую дату, если действительно есть такая необходимость. Однако Вы сами решаете, в какие дни в течение месяца будете использовать свои дополнительные выходные.

06.12.2023, 13:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Работодатель не может отказать в предоставлении дополнительных выходных оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом в текущем месяце. (положенные 4 дня). Но может попросить Вас неофициально переписать заявление на другую дату, если действительно есть такая необходимость. Однако Вы сами решаете, в какие дни в течение месяца будете использовать свои дополнительные выходные.

С 01.09.2023 г, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 6 мая 2023 г. № 714 "О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" внесены изменения и при

"...3. Однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых он имеет в этом календарном году. Указанные дни предоставляются в пределах накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель (опекун, попечитель) будет их использовать. График предоставления указанных дней в случае использования более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается родителем (опекуном, попечителем) с работодателем"

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год или по мере обращения) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

В случае однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил заявление подается работодателю в срок, согласованный с работодателем.

06.12.2023, 13:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Противоречия нет, потому что в статье 262 Трудового кодекса РФ прямо указано:

...График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем...

Поэтому выражение "как отпуск" не стоит понимать буквально. Эта норма сама по себе (даже без учета положений постановления Правительства) регулирует предоставление выходных дней таким образом, чтобы работодатель мог планировать производственный процесс, а если работник будет брать много выходных одновременно без учета мнения работодателя, то это может повлиять на производственный процесс и в конечном итоге привести к ухудшению положения самого работника, которому придется искать новую работу, если у работодателя "сорвутся контракты" и фирма перейдет в убыточный актив, от которого владелец компании может просто избавится.

06.12.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

К сожалению, никак нельзя оспорить, если Вы хотите использовать более 4-х дней подряд. Противоречия в законодательстве нет, такое положение предусмотрено и ст.262 ТК РФ:

График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем.

Обратите внимание, что сотрудник может брать отпуск не в любое время, а 4 дня в месяц. И уже, если он эти дни не использовал ранее, то может их объединить, но тогда уже порядок нужно согласовать с работодателем.

И такое правило включено в положения нормативных актов совсем недавно. До этого момента работник мог использовать эти 4 дня только в текущий месяц. И если не воспользовался своим правом, то на следующий месяц они не переносились. Что подтверждается также и разъяснениями Роструда за прошлый период (до введения в действие такого положения) в Приказе 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства":

Дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами не предоставляются в следующих случаях:

- если работник просит предоставить неиспользованные выходные дни за прошедший календарный месяц;

- если работник просит предоставить дополнительные выходные в период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Отвечая на Ваши комментарии. Согласовать - означает не согласится с предложенным Вами графиком. В Вашем вопросе указано, что работодатель предлагает Вам разбить эти дни на "слоты по 4 дня". То есть, Вы можете, например, предложить такой вариант: 4 дня в декабре берете в любое удобное время, остальные с перерывами на рабочее время.

С уважением.

06.12.2023, 21:48
Оценка автора вопроса:

Алексей, добрый день!

Действительно, в силу ст.262 ТК РФ:

График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем.

Конечно, работник может брать отпуск не в любое время, а четыре дня в месяц

——————

У меня вот такое видение Вашей ситуации

Для оспаривания отказа работодателя в предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, можно сделать следующее:

Можно сослаться на пункт 3 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, который указывает на необходимость согласования графика предоставления неиспользованных дополнительных выходных дней при использовании более 4 дней подряд. Однако, важно уточнить, что этот пункт относится к дополнительным выходным дням, которые могут быть расценены как отпуск, а не к обычному отпуску, который может быть взят в любое время без согласования.

Потом, подготовить письменное обращение к работодателю, в котором указать на противоречие в его отказе. Укажите, что согласно законодательству, сотрудник, воспитывающий ребенка-инвалида, имеет право на отпуск в любое время без согласования, и что данное право не должно быть ограничено при запросе дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Попробуйте

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

07.12.2023, 09:47