Работаю 9 месяцев не согласовывают отпуск, график был отправлен в кадры и начальнику. Что делать?
Здравствуйте!
Согласно ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у работника по истечению ШЕСТИ месяцев непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за ВТОРОЙ и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью (ГРАФИКОМ) предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Таким образом, Ваш работодатель нарушает Ваши права, гарантированные работникам ТК РФ (ст. 122 ТК РФ).
Вы вправе обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда Вашего субъекта РФ, комиссию по трудовым спорам (при наличии), в профсоюз (при наличии), в районный суд по месту нахождения Вашего работодателя, месту своего жительства или по месту исполнения трудового договора.