Как действовать, если ребенок отказывается видеться с отцом - рассказ родителя
Во-первых, напомнить судье о положениях статьи 57 СК РФ, согласно которой учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В данном конкретном случае мнение ребёнка очевидно, и судье придётся это учитывать. Во-вторых, подобное поведение судьи очевидно противоречит принципам состязательности и равноправия сторон (статья 12 ГПК РФ), т.е. суд не принимает ничью сторону в процессе, а поведение суда в данном конкретном случае свидетельствует о желании принять сторону отца. Попробуйте в следующем заседании заявить письменные возражения на действия председательствующего на основании части 2 статьи 156 ГПК РФ, с требованием занести их содержание в протокол при оглашении, а также приобщить данные возражения к материалам дела - как правило, данная мера способствует дисциплинированию судей больше, чем формальный отвод, который всё равно отклонят. Такие дела.
Здравствуйте!
Необходимо подготовить возражение на исковое заявление в порядке ст.149 гпк
Судья не имеет права принуждать вас уговаривать дочь. Согласно ст 65 СК РФ при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Здравствуйте судья нарушает Кодекс судейской этики. Можно написать жалобу Председателю суда, в Прокуратуру. В Комиссию совета судей.
Если есть подозрения о заинтересованности судьи надо заявить ему отвод.
Назначат другого.
См
Кодекс судейской этики от 19 декабря 2012 г. (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.)
5. Если судья испытывает затруднения в определении того, будет ли его поведение в конкретной ситуации отправления правосудия либо во внесудебной деятельности соответствовать требованиям профессиональной этики и статусу судьи или если судья не уверен в том, как поступать в сложной этической ситуации, чтобы сохранить независимость и беспристрастность, он вправе обратиться с соответствующим запросом в Комиссию Совета судей Российской Федерации по этике за разъяснением, в котором ему не может быть отказано.
Статья 4. Требования о соблюдении законодательства и Кодекса судейской этики
1. Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что судебная защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.
5. Судья не должен совершать каких-либо действий либо давать повод другим лицам совершать такие действия, которые позволяли бы сделать вывод об оказании влияния на осуществление судьей его полномочий и усомниться в независимости и беспристрастности судьи.
И
ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи
И
Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1 (последняя редакция)
Статья 3. Требования, предъявляемые к судье
1. Судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы. Мировой судья обязан также соблюдать конституцию (устав) субъекта Российской Федерации и законы субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 274-ФЗ, от 08.12.2020 N 426-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте, Марина.
В ответ на мнение судьи о том, что вы обязаны уговорить ребенка, сошлитесь на ст.57 СК РФ, которая гласит:
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Поэтому, если дочь считает, что определение порядка встреч с отцом в настоящий момент противоречит ее интересам, то ее мнение должно быть определяющим при вынесении решения.
Всего доброго.
Здравствуйте Марина
Вы как мать имеете полное право возражать на понуждение исходящее от судьи со ссылкой на ст. 57 СК РФ - где ясно сказано, что мнение ребенка обязательно для суда. Так же я бы посоветовала заявить о проведении психологической экспертизы в заключение которой бы было указано, что отец несет угрозу при общении его с ребенком на основании которой вы были бы были вправе заявить об ограничении отца в родительских правах в порядке ст. 73 СК РФ: Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.
___
Так как хочет судья-это нарушение, на основании которого ей можно заявить отвод за предвзятое отношение и заинтересованность в исходе дела в соответствии с п.3 ст. 16 ГПК РФ