Кемерово, 06.12.2023, 14:12

Как отказаться от наследства с долгами умершей мамы - опыт судебной борьбы и правовые нюансы

Вопрос №20957455 из г. Кемерово
опубликован 06.12.2023, 14:12
Как отказаться от наследства с долгами умершей мамы. Наследство - квартира. С момента смерти мамы прошло 9 месяцев. Я к нотариусу с отказом не обращалась, так как думала по истечении 6 месяцев отказ будет автоматически. Но ситуация обернулась по другому. Меня с сестрой вызвали на суд, в качестве свидетелей. Сбербанк хочет что бы мы оплачивали долг умершей. Но мы ещё в наследство не вступали. Представителя сбербанка на суде не было, судья нам дал время на обдумывание. И ещё нам сказали, если мы с сестрой занимались похоронами мамы и что то взяли из её дома, то автоматом мы становимся наследниками. Хоронили мы её сами, из личных её вещей были взяты планшет и наши с сестрой детские фото
Лучший ответ
Рекомендуется

Подготовьте возражения на иск. организация похорон матери - не свидетельствует о принятии наследства. А вот про вещи которые вы взяли - говорить не стоит.

06.12.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Никакого автоматического приема наследства не существует. Нужно подготовить грамотное возражение неа иск.

06.12.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Фактическое принятие наследства будет только в том случае, если Вы были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем (мамой). Удачи

06.12.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Елена, подумать вам действительно есть над чем! Из буквального содержания вашего сообщения следует, что вы с сестрой готовы лишиться наследственной квартиры, чтобы не платить долг Сбербанку неизвестно какой суммы и, возможно, с истекшим сроком исковой давности.

Разумно ли это?

06.12.2023, 14:26

Добрый день. Сумму долга мы знаем. Она чуть меньше стоимости квартиры. Поэтому я думаю разумно

06.12.2023, 14:29

Такая большая? Это только задолженность и проценты или это ещё и сумма пеней и штрафов? И все ли требования банка заявлены в пределах исковой давности? Это важные вопросы в вашей ситуации, потому что сумма долга, годная ко взысканию, может оказаться в разы меньше изначально требуемой банком.

Далее, следует разобраться с вашим статусом в этом деле. Вы уверены, что вы привлекаетесь в него именно в качестве свидетелей? А не третьих лиц, например? И кто тогда ответчик?

06.12.2023, 15:08

Здравствуйте

Вам нужно подготовить возражения на исковое заявление банка.

06.12.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

Они-свидетели, а не ответчики

06.12.2023, 14:34

Отказ от наследства написать Вы уже не сможете. Он подаётся нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Чтобы говорить о фактически вступлении в наследство нужно знать, были ли Вы зарегистрированы по одному адресу с умершей. И готовьте возражение на иск.

06.12.2023, 14:33

Нет, у нас разные прописки. Я вас правильно поняла, если в течении 6 месяцев мы не объявились, то мы приняли наследство, и теперь отказаться не можем?

06.12.2023, 14:36

Не написать отказ, это не значит, принять наследство. Если Вы не прописаны вместе с умершей, то Вам надо доказать, что наследство Вы фактически НЕ приняли.

06.12.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Законом не предусмотрено ни автоматическое принятие наследства, ни автоматический отказ, только после написания соответствующего заявления.

Для фактического принятия наследства необходима судебная процедура, без нее обязать вас к чему-либо нельзя. Про вещи, которые Вы взяли из квартиры, упоминать не стоит.

Для полноты картины необходимо ознакомиться с иском, и установить почему вы были привлечены как свидетели. Из вопроса понятно одно, обязать выплачивать долг Вас как наследников не могут (но обратитесь к юристу с документами для полного анализа дела).

06.12.2023, 14:45