Мурманск, 06.12.2023, 15:45

Проблемы с технологическим подключением в Россети - возможность отказа от дополнительного соглашения.

Вопрос №20957759 из г. Мурманск
опубликован 06.12.2023, 15:45
Подала заявку на технорлогическое подключение в Россети. После выставления тех. условий и полной оплаты счета выяснилось, что их столб фактически стоит на 10 метров дальше, чем на схеме, а на место они не выезжали и стоимость подключения считали по бумажкам. В итоге, когда проверили, оказалось что нужно ставить еще один столб. Теперь увеличивают стоимость подключения и сроки, подсовывая доп. соглошение. Могу ли я не подписывать допник и заставить их произвести подключение на старых условиях? На какие законы и прочее ссылаться в такой ситуации? Буду очень признательна за разъяснение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заставить, необходимо предъявить претензию на основе норм ГК и если нарушен срок то взыскать ещё и неустойку.

06.12.2023, 15:49

Надо для начала отталкиваться от условий договора. Далее по закону.

Не видя договор, сложно сказать.

06.12.2023, 15:53

Здравствуйте. Договор стандартный, организация обязуется подключить участок к столбу не далее 15 метров от границ, я обязуюсь оплатить подключение в соответствии с тех. условиями. В тех условиях они выставили, что есть столб в 10 метрах от участка (т.е. не более 15). а по факту его НЕТ, он дальше. То есть я не могу выполнить тех. условия, потому что они не соответствуют действительности. И они мне предлагают другие тех. условия, с увеличением оплаты и сроков. Но договор то уже подписан и оплачен.

06.12.2023, 16:06

Доброго вечера.

Надо смотреть права и обязанности, ответственность и возможность внесения изменений, в том числе в одностороннем порядке, для начала.

06.12.2023, 16:12

Одностороннего изменения нет, одностороннее расторжение возможно при нарушении договора. Вот только они монополисты и расторгаться с ними не вариант. Обязанности выезда на место нет (напряжение 0,4 и ниже). Вопрос в другом: столб, поставленный не там, где он должен быть поставлен-это проблема россетей или моя? Тут ситуацию можно повернуть в любую сторону. Если б все было так просто, я бы тут не спрашивала ( ( (

06.12.2023, 16:26