Тверь, 06.12.2023, 16:28

Как распределить доли в доме после развода - правила и возможности

Вопрос №20957884 из г. Тверь
опубликован 06.12.2023, 16:28
Как я могу распределить доли в доме с использованием МК с наименьшими потерями для себя. МК использовался в период брака на возмещение затрат на строительство (строительство в период брака). В настоящее время состоялся развод, раздела имущества еще не было, доли не распределены. Я единственный собственник, прописана только я и ребенок. Первый ребенок (17 лет) от первого брака, второй ребенок (5 лет) от этого брака. 1.Могу ли я не распределять долю на теперь бывшего супруга, а распределить только на себя и двоих детей? Может ли он оспорить или нужно ли его согласие на распределение долей после развода. 2.Какие доли будут подлежать разделу имущества? 3.Второму ребенку через месяц 18 лет, если распределять после совершеннолетия - имеет ли право ребенок на долю? 4.Земельный участок на котором стоит дом (я собственник)-подлежит разделу независимо от дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)п. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале устанавливает, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2)Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

3)Норму о выделении долей детям и родителям нельзя толковать отдельно от остального содержания закона № 256-ФЗ и правительственных правил направления маткапитала на покупку жилья.

4)То есть, если бы вы приобрели (использовали материнский капитал) вне брака, то не должны были еды выделять долю.

5)А так как использование в барке произошло, вы обязаны выделить доли детям, себя и мужу.

6)Касаемо доли, то смотрите, можно выделить в равных долях, то есть муж, вы, дети.

Либо же выделяете равнозначную долю на каждого члена семьи = сумме материнского капитала.

7)РЕБЕНОК совершеннолетний имеет полное право на долю.

8)Нет, не подлежит разделу.

06.12.2023, 17:42

Но опять же, земля приобретена в браке или до брака, если в браке, то будет раздел его, но с учетом вашего вопроса, компенсация.

Имущество, приобретенное супругами во время брака, делится между ними поровну (ст. 39 Семейного кодекса РФ, далее – СК РФ). Но только если брачным договором или соглашением о разделе имущества они не предусмотрели иное (ст. 38, 40–44 СК РФ).

06.12.2023, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с законодательством Российской Федерации, имущество, приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами поровну, если иное не оговорено брачным договором. Для того чтобы раздел имущества между супругами был справедливым, устанавливаются их доли в имуществе на основании объективных критериев, таких как стоимость имущества, размеры вкладов супругов в его приобретение и содержание, а также другие обстоятельства, влияющие на правомерность удовлетворения их интересов.

Таким образом, в случае развода, суд может определить доли каждого из супругов в доме на основании имеющихся материалов дела, включая оценку стоимости имущества и размеры вкладов каждого из супругов в его приобретение и содержание. Отсутствие чеков на стройматериалы не является основанием для отказа в разделе имущества, но это может затруднить определение его стоимости.

Статья 256 Гражданского кодекса Российской Федерации "Договор о совместной деятельности"; - статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации "Раздел совместно нажитого имущества"; - статья 255 Гражданского кодекса Российской Федерации "Право общей собственности на имущество"; - статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации "Имущество, приобретенное в период брака за счет средств одного из супругов".

06.12.2023, 16:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для решения вопроса, необходимо подготовить следующие документы:

Заявление на развод.

Заявление на раздел имущества.

Свидетельство о браке.

Договор купли-продажи на квартиру, если такой имел место.

Документы, подтверждающие право собственности на дом, в том числе документы на земельный участок и сведения об участниках строительства дома.

Свидетельства о рождении детей, если они есть.

Чеки, акты выполненных работ и расчеты на стройматериалы, если они есть.

Отсутствие чеков на стройматериалы может ухудшить ситуацию при разделе имущества, так как это усложняет доказательство затрат на строительство и инвестиций в недвижимость. Однако, продажа квартиры, а также доказательства фактических затрат на строительство могут быть учтены при разделе имущества.

Решение суда будет основано на имущественных правах сторон брака, исходя из законодательства Российской Федерации. При разделе имущества суд учитывает длительность брака, фактические затраты на приобретение и улучшение имущества, а также роль каждого из супругов в создании и поддержании семейного бюджета. Как правило, имущество при разводе делится поровну между супругами, если иное не установлено договором. Цены на недвижимость и ее состояние в данном случае не имеют принципиального значения.

В данном случае, в силу статей 38 и 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в период брака за счет средств одного из супругов и являющееся совместно нажитым имуществом, должно быть разделено поровну между супругами. Отсутствие чеков на приобретение стройматериалов не является препятствием для раздела имущества. Суд, в данном случае, будет принимать во внимание все обстоятельства дела и руководствоваться законодательством РФ.

06.12.2023, 16:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Совместный режим имущества, приобретенного в браке, это доходы супругов, совместно купленные ценности, активы, кредитные обязательства и прочее. Исключение составляют предметы с ограничениями по брачному соглашению, личные вещи, унаследованные и дарованные предметы. По закону к совместной собственности относится: любой денежный доход зарплата, социальные выплаты, стипендии, премии, пенсионные начисления, предпринимательская прибыль, финансы от продажи/аренды и прочее; приобретенная недвижимость в браке также относится к категории совместно нажитой, независимо от прав собственности по документу (не имеет значения, кто из супругов заключал соглашение и указан в графе собственника) участок, квартира, дом, нежилое помещение, коммерческая недвижимость и т.д.; приобретенные технические средства, включая авто-и мототранспорт, прочие активы, в договоре на покупку которых стоит подпись одного из супругов, также являются делимой ценностью; паи, акции, ценные бумаги, техника и движимое имущество; долговые обязательства по ипотеке, долевое строительство, инвестиции и кредиты являются совместно нажитыми и разделяются в равных долях.

В силу статей 38 и 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в период брака за счет средств одного из супругов и являющееся совместно нажитым имуществом, должно быть разделено поровну между супругами.

06.12.2023, 16:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот практика

Аврамова Н.В. обратилась в суд с иском к Аврамову Я.Ю. о разделе совместно нажитого имущества общей стоимостью 898859,33 рублей, признании права собственности на денежные средства в размере 599239,33 рублей, взыскании денежных средств в размере 599239,33 рублей. Также просила взыскать судебные расходы в размере 49692 рубля.

В обоснование заявленных требований в исковом заявлении указано, что 28.01.2005 зарегистрирован брак между истцом и ответчиком. Решением Томского районного суда Томской области 20.03.2015 брак прекращен. В период брака было приобретено имущество, которое подлежит разделу. Квартира общей площадью хххх расположенная по адресу: (адрес), право собственности зарегистрировано за ФИО 2 За период совместного проживания в браке произведены неотделимые улучшения квартиры, которые значительно увеличили ее стоимость. В соответствии со справкой о рыночной стоимости ремонтно-строительных работ от (дата), стоимость произведенных работ составляет 266322 рубля. В соответствии со справкой от 11.10.2016 инвентаризационная стоимость однокомнатной квартиры составляет 3532 рубля. В период брака производились работы по строительству жилого дома на земельном участке по адресу: (адрес), (адрес) (адрес). Земельный участок был предоставлен на основании постановления (номер) от 11.12.2008. Получено разрешение на строительство жилого дома №ххххх. Незавершенное строение по вышеуказанному адресу подлежит разделу. В соответствии со справкой о рыночной стоимости недвижимого имущества от 13.04.2016, стоимость строительных работ составляет 632537 рублей. Общая стоимость приобретенного имущества составляет 898859 рублей. Совместное имущество на сумму 898859 рублей подлежит разделу. Полагает, что доля истца с учетом интересов двух несовершеннолетних детей должна быть увеличена, и составляет: доля супруги 2/3 от общей стоимости имущества, доля супруга 1/3 от общей стоимости имущества. Исходя из долей супругов, стоимость имущества на сумму 599239,33 рублей принадлежит истцу, 299619,66 рублей – ответчику. Добровольно ответчик отказывается разделить совместно нажитое имущество. Кроме того, в период подготовки искового заявления истцом были понесены судебные расходы в виде: расходов на оценку рыночной стоимости недвижимого имущества в размере 1000 рублей, расходов на оценку рыночной стоимости ремонтно-строительных работ в размере 2000 рублей, расходов на подготовку технического плана на квартиру в размере 2500 рублей.

В ходе рассмотрения дела Аврамова Н.В. исковые требования изменяла, в окончательной редакции просила признать денежные средства в размере 503431,46 рублей, потраченные на ремонт и благоустройство квартиры по адресу: (адрес), (адрес) общим имуществом супругов, разделить совместно нажитые денежные средства в размере 503431,46 рублей, признать право собственности на денежные средства в сумме 335620,97 рублей, потраченные на ремонт и благоустройство квартиры по адресу: (адрес), д.Кудринский участок, (адрес), с учетом несовершеннолетних детей, признать совместно нажитым имуществом денежные средства в сумме 577734,62 рублей, потраченные на строительство жилого дома по адресу: (адрес), д.Кудринский участок, (адрес), разделить совместно нажитое имущество –денежные средства в размере 577734,62 рублей, признать право собственность на денежные средства в сумме 385156,41 рублей, потраченные на строительство дома по адресу: (адрес), с учетом несовершеннолетних детей, всего взыскать 720777,38 рублей. Просила взыскать судебные расходы на проведение оценки имущества в сумме 5500 рублей, на проведение экспертизы в сумме 4500 рублей, на оплату государственной пошлины в размере 9192,39 рублей, на оплату государственной пошлины в размере 3634,76 рублей, на оплату услуг представителя в размере 40000 рублей.

Аврамов Я.Ю. обратился в суд со встречными исковыми требованиями к Аврамовой Н.В. о признании денежных средств, полученных по кредитному договору (номер) от (дата) в размере 173525,80 рублей общим долгом супругов, определении долей долга равными по? доли каждому из супругов по 86762,9 рублей. Просил взыскать судебные издержки в виде оплаты государственной пошлины в размере 2802,90 рублей, оплаты услуг представителя в размере 20000 рублей.

В обоснование заявленных требований во встречном иске указал, что брак, зарегистрированный с Аврамовой Н.В. 28.01.2005, был прекращен (дата), однако фактически брачные отношения прекратились с июля 2014 года. В период совместной жизни с Аврамовой Н.В. на необходимые нужды семьи (строительство фундамента по (адрес) (адрес) выезд на отдых с семьей) в ВТБ-24 Аврамовым Я.Ю. был заключен кредитный договор (номер) от (дата) сроком на 60 месяцев с 17.12.2013 по 17.12.2018 на сумму 184000 рублей. Согласно справке от 07.04.2017 №1110 по состоянию на 17.07.2014 ссудная задолженность (основной долг) составила 173525,80 рублей. Указанные кредитные средства являются совместным долгом супругов, и? часть данного долга должна быть отнесена на счет Аврамовой Н.В. В добровольном порядке Аврамова Н.В. данный кредит совместным долгом не признает.

В ходе рассмотрения дела Аврамов Я.Ю. встречные исковые требования увеличил, в окончательной редакции просил признать общим долгом супругов обязательства по кредитному договору № 625/2440-0000806 от 17.12.2013, взыскать денежные средства, оплаченные по кредитному договору хххх от 17.12.2013, передать в собственность Аврамовой Н.Ю. объект незавершенного строительства - фундамент по адресу: (адрес) взыскать денежные средства, потраченные на строительство в порядке раздела общего имущества супругов в размере 287367,24 рублей. Просил взыскать судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в размере 2802,90 рублей и 11109 рублей, оплаты услуг представителя в размере 40000 рублей.

Истец (ответчик по встречному иску) Аврамова Н.В. извещена надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлено. Направила своего представителя.

В предоставленных письменных возражениях и данных ранее в судебном заседании пояснениях указала, что брак прекращен по решению суда, дети остались проживать с нею. В настоящее время ей на работе предоставлена квартира, в которой она намерена проживать с детьми. Поскольку Аврамов Я.Ю. о детях не заботится, алименты платит в минимальном размере, помощь не оказывает, считает, что в интересах несовершеннолетних детей ее доля должна быть увеличена до 2/3. Во время брака с 2009 по 2013 года ею совместно с ответчиком на общие денежные средства переоборудована квартира, стоимость которой увеличена, а также на земельном участке, предоставленном Аврамову в аренду, построен фундамент. Доход Аврамова Я.Ю. был незначительный, около 6 лет тот не работал, заработная плата составляла около 15000 рублей. У нее заработная плата хорошая, ей помогала мама. Полагала, что поскольку потрачены общие денежные средства на улучшение квартиры и постройку фундамента, а квартира и земельный участок остаются у ответчика, в ее пользу должны быть взысканы денежные средства. Красила полы, наклеивала обои она сама. Денежные средства по кредитному договору (номер) от (дата) на сумму 184000 рублей, взяты Аврамовым Я.Ю. для личных потребностей, не потрачены на семейные нужды, соответственно, не являются общим долгом супругов. Истец не предоставил суду доказательств потраченных денежных средств на семейные нужды. Доводы заявителя о том, что денежные средства по кредитному договору потрачены на семейные нужды, а именно на строительство фундамента по (адрес) выезд на отдых совместно с семьей, не соответствует фактическим обстоятельствам. Денежные средства по кредитному договору взяты 17.12.2013, в конце декабря, в силу климатических условий (мороз, снег) строительные работы на участке по вышеуказанному адресу проводить невозможно. Разрешение на строительство жилого дома заявителю предоставлено до 12 декабря 2013 года. Разрешение на строительство жилого дома истцом не продлено в установленном законном порядке. Доводы заявителя о потраченных денежных средствах на строительство жилого дома не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Истец не предоставил суду доказательств (путевки в санаторий, билеты на поезд; автобус; самолет), иные доказательств потраченных денежных средств на отдых совместно с семьей. Истец не предоставил суду доказательств, что фактически совместное хозяйство не ведется с 17.07.2014.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

Представитель истца (ответчика по встречному иску) Перфильева И.Б., действующая по ордеру №097078 от 09.03.2017, в судебном заседании требования доверителя поддержала полностью по основаниям, указанным в иске, в удовлетворении встречных требований просила отказать. Пояснения Аврамовой Н.В. поддержала полностью. Дополнительно указала, что требования истца подтверждены заключением эксперта об оценке стоимости имущества, более того – сумма увеличилась, они уточнили требования и просили суд удовлетворить требования в последней редакции, с учетом несовершеннолетних детей, поскольку ответчик после развода практически не принимает участие в том, чтобы дети проживали в более благоприятных условиях, бремя содержания и воспитания детей легло на доверительницу. Полагала, что пояснениям свидетелей стороны ответчика следует отнестись критически, поскольку те находятся в родственных отношениях с ответчиком. Мать ответчика действительно подтвердила, что они общались не всегда, что были моменты, когда она не пускала семью Аврамова Я.Ю. в свой дом. Показания свидетелей о том, что все материалы были потрачены именно братом ответчика, а так же родителями не подтверждены. Аврамова Н.В. и допрошенные свидетели подтвердили, что работы в квартире производились за счет средств семьи, и материальную помощь оказывали родители Аврамовой Н.В. В удовлетворении встречных требований просила отказать, поскольку сторона ответчика не предоставила доказательства того

06.12.2023, 16:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ 16-73.

Тогда Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена. Как суд пришел к таким выводам? Рассказываю.

Рассматривался иск Ковальчук А.Ю. к Илларионовой Н.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Ковальчука Т.A., Илларионову А.А. о разделе совместно нажитого имущества, возложении обязанности не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, демонтировать замки, по встречному иску Илларионовой Н.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Ковальчука Т.А., Илларионова A.A. к Ковальчуку А.Ю. о разделе совместно нажитого имущества, определении долей, признании права собственности по кассационной жалобе Ковальчука А.Ю

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Ковальчук А.Ю. обратился в суд с иском к Илларионовой Н.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Ковальчука Т.А., Илларионову А.А. о разделе совместно нажитого имущества, возложении обязанности не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, демонтировать замки.

В обоснование своих требований истец указал на то, что состоял с Илларионовой Н.В. в браке с 8 апреля 2009 года по 31 марта 2015 года. От брака имеют несовершеннолетнего ребёнка Ковальчука Т., ... года рождения, Илларионов А.А. - совершеннолетний сын Илларионовой Н.В. от первого брака. В период брака, стороны приобрели квартиру, расположенную по адресу: ... Квартира приобретена на совместные денежные средства, а также за счёт денежных средств, взятых в кредит, в счёт погашения которого по соглашению сторон были направлены средства материнского капитала.

Ковальчук А.Ю. просил признать квартиру общим имуществом супругов и определить доли сторон в праве собственности на квартиру: по 9/20 долей истцу и ответчику, а также детям по 1/20 доле.

Кроме того, истец указал на то, что Илларионова Н.В. чинит ему препятствия в пользовании квартирой, установила замки в жилых комнатах внутри квартиры, порядок пользования квартирой между сторонами не определён, в связи с чем просил возложить обязанность на Илларионову Н.В. не чинить ему препятствий в пользовании квартирой, демонтировать замок в двери комнаты размером... кв.м.

Илларионова Н.В., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Ковальчука Т.А., и Илларионов А.А. предъявили встречный иск к Ковальчуку А.Ю. о разделе совместно нажитого имущества, определении долей, признании права собственности на квартиру.

Свои требования обосновывали тем, что квартира приобретена Ковальчуком А.Ю. и Илларионовой Н.В. в браке на денежные средства по кредитному договору, на погашение которого по соглашению сторон потрачены денежные средства материнского капитала. Считают, что доли сторон в праве собственности на квартиру должны быть признаны равными в размере 1/4 доли за каждым.

Поскольку совместное проживание невозможно из-за конфликтных отношений, Илларионова Н.В. просила выделить ей 1/2 доли квартиры и взыскать с неё в пользу Ковальчука А.Ю. компенсацию за его долю в размере 1 000 000 рублей.

Решением Лобненского городского суда Московской области от 21 апреля 2016 года исковые требования Ковальчука А.Ю. и Илларионовой Н.В. удовлетворены частично. Квартира, расположенная по адресу: ..., - признана совместно нажитым имуществом супругов. За Ковальчуком А.Ю. и Илларионовой Н.В. признано право собственности на 48/100 долей в праве общей долевой собственности на спорную квартиру за каждым, за Ковальчуком Т.А. и Илларионовым А.А. признано право собственности на 2/100 доли квартиры за каждым. На Илларионову Н.В. возложена обязанность не чинить Ковальчуку А.Ю. препятствий в пользовании спорной квартирой и демонтировать замок на двери комнаты размером... кв.м. В остальной части в удовлетворении первоначального и встречного исков отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 20 июня 2016 года решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру отменено, в этой части принято новое решение, которым признано право собственности на квартиру за Ковальчуком А.Ю. на 1/4 долю квартиры, за Илларионовой Н.В. на 1/4 долю квартиры, за Ковальчуком Т.А. на 1/4 долю квартиры, за Илларионовым А.А. на 1/4 долю квартиры. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Ковальчуком А.Ю. ставится вопрос о её передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 20 июня 2016 года, как постановленного с существенным нарушением норм материального права, и оставлении в силе решения Лобненского городского суда Московской области от 21 апреля 2016 года.

06.12.2023, 16:38

1. Согласно ч 4 ст 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Не содержится обязанности оформлять долю бывшему супругу.

2. Равные доли пропорционально влоденнвм средствам мат капитала.

3.совершеннолетний ребенок имеет право на долю.

4. Не подлежит разделу.

06.12.2023, 16:46

Если право собственности на дом зарегистрировано в браке, то независимо от средств материнского семейного капитала данное имущество (дом) является совместно нажитым имуществом, оформленным на одного из супругов, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. ... Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, если бывший муж пойдет в суд, то он поделит дом пополам. Поэтому лучше сразу выделить доли детям, а затем оставшуюся Вашу долю нужно будет поделить пополам.

Ребенок после 18-летия также имеет право на долю. Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Земельный участок придется поделить в тех же пропорциях, что и дом (ст. 1 Земельного кодекса РФ устанавливает принцип единства судьбы дома и земли):

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

...

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

...

06.12.2023, 18:24

Здравствуйте!

1. Лучше так делать не стоит, так как такое выделение долей он вправе оспорить в суде.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, если квартира была приобретена в период брачной жизни, то она считается совместной собственностью супругов, кроме случаев, когда ее приобретение осуществлено за счет наследства, подарка или иным способом, предусмотренным законом или договором.

2. Разделу имущества будут подлежать только ваши с мужем доли, детские доли не делятся

По общему правилу все имущество, принадлежащее супругам остается за ними, дети к нему отношения не имеют. Но есть исключение, предусмотренное п.5 ст. 38 СК РФ. Так, предметы, приобретенные исключительно для ребенка, не делятся и передаются супругу, с которым остается ребенок.

3. Если ребенку на момент выделения доли исполнилось 18 лет, это не лишает его права собственности. Родители должны выделить ему долю независимо от возраста. Каждый ребенок семьи должен получить долю в недвижимости.

4. Не подлежит разделу

06.12.2023, 19:09

Юлия, здравствуйте 🤝

Важно отметить, что выделение долей детям — это не раздел имущества между супругами, поэтому нотариально удостоверенное соглашение не требуется.

————

Нужно получить согласие супруга

Согласно 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

———————

Всех Благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

07.12.2023, 11:52

1.Не можете, право супруга на долю определяется на момент использования маткапитала, а не на момент распределения жилья.

Обязаны выделить долю бывшему мужу на основании п. 4 ст. 10 закона 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Этой нормой установлено, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2. Никакие доли после их выделения разделу не подлежат, так как это не совместная собственность супругов, а общая долевая собственность.

Разделу же подлежит только общее имущество супругов.

На основании п.1 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. Ребенок имеет право на долю независимо от его возраста на день выделения долей (п. 4 ст. 10 закона 29.12.2006 N 256-ФЗ).

4. Если земельный участок вы приобрели до брака, то он разделу не подлежит.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью (п.1 ст.36 СК РФ).

07.12.2023, 13:16