Проблемы с выполнением договора на подключение к газораспределению - стоит ли платить и как взыскать неустойку?
Здравствуйте!
1. Лучше заплатить а потом написать претензию с требованием произвести перерасчет в связи с нарушением сроков.
2. Конечно есть
при нарушении газораспределительной организацией сроков исполнения возложенных на неё обязательств по договору заявитель имеет право требовать неустойку в установленном договором размере. При этом уплата неустойки не освобождает стороны от необходимости полного и надлежащего выполнения своих обязательств по заключённому договору.
Существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения указаны в пункте 16 Правил № 861. К ним, в частности, относятся: мероприятия по технологическому присоединению и обязательства сторон по их выполнению, срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению.
Здравствуйте по закону вы имеете право требовать неустойку в связи с нарушением срока выполнения работ. Так же это есть в договоре.
Надо произвести расчёт и написать претензию с требованием денежных средств. Так же имеете право требовать уменьшить стоимость услуг по договору. Перерасчёт.
См
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)
ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Здравствуйте. В силу условий договора и ст 330 ГК РФ, имеете право требовать выплату вам неустойки за просрочку выполнения работ. Можете произвести расчёт неустойки и выплатить остаток за вычетом неустойки.
Здравствуйте. У вас четко сказаны условия оплаты. Оплатите работы. Сейчас акты подписали. Шансы на суд равны нулю. (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг). У вас какой срок исполнения стоит? Также смотрите Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (ред. от 01.06.2023) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
Можете взыскать убытки ст. 15 ГК РФ