Может ли председатель районного суда поменять судью если истец не желает что бы назначенный судья вёл данное дело?
Не может, если для этого не усматривается оснований. ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи
Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
являлся судебным примирителем по данному делу;
является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи. (часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)
Нужны веские причины для отвода судьи, а не просто он мне не понравился.
Если причин не будет, председатель суда может отказать, на его усмотрение.
Нет, не может. Распределение дел в суде производится без участия председателя суда, с помощью специальной программы.