LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.12.2023, 19:35

Право приставов арестовать кредитные карты и возврат денег - как защитить себя?

Вопрос №20958406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2023, 19:35
Имеют ли право приставы арестовать кредитную карту и списать с неё деньги? И можно ли вернуть эти деньги, если их списали приспвы? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Диана.

1)Федеральный закон не ограничивает приставов по кредитным картам. Более того, ФССП не будет разбираться, дебетовый или кредитный счет они разыскали. По факту же деньги на кредитной карте, но в тексте документа нет прямого запрета списывать средства

2)Данный вопрос так же регулирует ст. 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

3)Однако, если обратиться так же к данной стате, а так же к ст.70, 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то по факту кредитные деньги принадлежат третьему лицу, а именно банку и их списывать они не имеют право.

4)Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава по данному вопросу.

06.12.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Не забывайте, у вас есть право на выбор лучшего ответа) вы почему то не отмечаете сами)

06.12.2023, 20:54

Я хотела отметить Ваш ответ лучшим в предыдущем вопросе, но у меня почему-то нет кнопки лучший ответ.

06.12.2023, 21:45
Прикреплённые файлы:

Очень странно, я ответил там повторно, должно было появиться, а сейчас тоже нету?

06.12.2023, 21:49

Нет 🤷‍♀️

06.12.2023, 21:52
Прикреплённые файлы:

А посмотрите еще раз, я отвечу повторно на тот вопрос

06.12.2023, 21:54

Добрый вечер, Диана.

1)Федеральный закон не ограничивает приставов по кредитным картам. Более того, ФССП не будет разбираться, дебетовый или кредитный счет они разыскали. По факту же деньги на кредитной карте, но в тексте документа нет прямого запрета списывать средства

2)Данный вопрос так же регулирует ст. 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

3)Однако, если обратиться так же к данной стате, а так же к ст.70, 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то по факту кредитные деньги принадлежат третьему лицу, а именно банку и их списывать они не имеют право.

4)Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава по данному вопросу.

06.12.2023, 21:50

Там другой вопрос. Предыдущий. Не этот.

06.12.2023, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Согласно статье 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» сотрудники ФССП вправе арестовывать имущество и банковские счета по решению суда.

С дебетовой и кредитной карты приставы вправе списать только деньги клиента, не затрагивая третьих лиц. Деньги, выданные в кредит, не взыскивают. С кредитной карты списывать не могут:

Возьмите в банке справку с указанием реквизитов банковского счета, условиями кредитного договора и другими сведениями, которые подтвердят, что средства принадлежат банку. Дополнительно в справке пишется дата наложения ареста и списания денег.

Напишите заявление о снятии ареста в двух экземплярах. ФССП принимает заявления, написанные от руки. В документе опишите суть проблемы и не забудьте указать личные данные: Ф. И. О., серию и номер паспорта, адрес по прописке.

06.12.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Диана! Имеют право в пределах доступного остатка списать средства на основании ст.70, 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что если списали в пределах, доступного остатка, то это правомерно. В случае несогласия Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

06.12.2023, 19:45

Федеральный закон не ограничивает приставов по кредитным картам. Более того, ФССП не будет разбираться, дебетовый или кредитный счет они разыскали. По факту же деньги на кредитной карте, но в тексте документа нет прямого запрета списывать средства. Если банк сам не пояснил это приставам, должник может обжаловать списание самостоятельно. При этом кредитную карту ФССП заблокирует.

06.12.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Диана!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст. 64 Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007, судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на все денежные средства, принадлежащие должнику.

Если кредитку заблокировали сотрудники ФССП, значит, у них есть решение суда или они возбудили исполнительное производство. Приставы арестуют карту, если есть обращение кредиторов физического лица с исковым заявлением взыскания задолженности с должника. Поскольку кредитная карта привязывается к конкретному счету, на нее также накладывается арест.

Средства на кредитной карте не являются собственностью ее держателя, а принадлежат банку, но поскольку ссудный счет открывается на имя заемщика, он также может попасть под блокировку.

Приставы обычно не проверяют, на какие счета накладывается арест, поскольку в законе нет такого требования и в соответствии с частью 2 ст. 81 Закона направляют в банк постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на все его денежные счета в размере задолженности.

В противном случае, Вы вправе направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Диана

07.12.2023, 00:21
Оценка автора вопроса:
🙏