Работающая матерью одиночкой - как избежать увольнения после отпуска по уходу за ребенком
Добрый вечер, Марина.
1)То что у вас там была договоренность на словах, это ничего не значит.
2)Вы совершали дисциплинарный проступок, к тому же на протяжении года.
3)Вы не можете сказать, что не ознакомлены, если на нем стоит ваша электронная подпись.
4)В силу ст. 256 Трудового кодекса работники во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске.
5)Если имеется в виду отпуск, который длился до достижения ребёнком 3-ёх лет, то работодатель имеет право увольнять, вышедших из него работниц, в любое время. Конечно, если речь не идёт про мать-одиночку. Если возраст ребёнка больше трёх лет, то мать можно увольнять по статье, связанной с сокращением численности работников, рабочих мест, а так же — в качестве не прошедшей экзамен, подтверждающий профессиональную квалификацию.
6)То есть, просто так вас не могут уволить, за прогул все, точнее опадание, могут все же дисциплинарные сделать, но не сращу увольнение, если что пишите жалобу в ГТИ, ПРОКУРАТУРУ!
Здравствуйте, Марина!
1. Согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца (включая нерабочие дни) со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Таким образом, вас не могут сейчас привлечь к дисциплинарной ответственности по ст.
2. Сообщить о согласовании с руководителем новых часов работы вы конечно можете, однако никакие устные согласования не предусмотрены законодательством РФ, должно быть соглашение к Трудовому договору об изменении рабочего времени.
Если его нет, и вы нарушаете график работы, то да, могут привлечь к дисциплинарной ответственности, однако повторюсь, не за весь год, а за последний случай.
3. Никаких строгих выговоров не существует, есть замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Выговор не может быть основанием увольнения.
4. Чтобы вас уволить, вас должны как минимум привлечь к ответственности 2,3 раза дисциплинарной, должны быть объяснительные по каждому случаю приказы, акты, должно быть доказано систематическое нарушение.
4. В отпуск по уходу вы конечно вправе уйти, никто вас не уволит.
Да вас и так не уволят, так как они вовремя не составляли акты о явке на работу в неположенные часы.
Всех благ Вам!
Уточните пожалуйста
У меня получается, условно 20 опозданий в течение месяца.
Получается за каждое из них я могу получить 20 замечаний, это будет признано систематическими и все вот увольнение по соответсвующим основаниям.
Или не так?
Уволить Вас пока не могут, даже если объявят 20 выговоров. Подробности в моем ответе ниже
В целом, да, могут сейчас составить 20 актов, затребовать у вас за каждый день опоздания объяснительную, вынести приказы о привлечении вас к дисциплинарной ответственности (ст.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание
Но вы обратите внимание на формулировку: неисполнение должностных обязанностей. Опоздания, не могут служить основанием признания вас неисполняющей должностные обязанности.
Поэтому, если они вас захотят уволить, то вы это с легкостью потом оспорите.
С Уважением!
Здравствуйте. Согласно ст 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Таким образом, если уйдете в отпуск по уходу за ребенком, то в течение отпуска вас не могут привлечь к дисциплинарной ответственности.
Указать Вы можете что угодно, в том числе и договоренность с руководителем. Но вот только тут может быть небольшая проблема, в том случае, если заработную плату Вам начисляют по отработанному времени (а не сдельную). Если Вам платили, например, за 5 часов в день, а работали Вы фактически 3,5 часа, то получается, что деньги, уплаченные Вам за 1,5 часа ежедневной работы, были присвоены незаконно. А если еще и руководитель был в курсе, и проблема несет систематический характер, то это уже может потянуть на хищение денежных средств в сговоре с руководителем. Поэтому я рекомендую не озвучивать то, что Вы постоянно приходили на полтора часа позже. А если работодатель потребует возместить ему его убытки - лучше сделать это.
Что касается документа, подписанного электронной подписью, то опять же заявлять можно разное, но объяснение должно быть конкретным, объясняющим - почему Вы не увидели в подписанном документе время начала работы. Или Вы запутались в том - какой документ действует. Или еще что-то.
Привлечение работника к дисциплинарной ответственности производится в порядке, установленном ст. 193 ТК РФ, где указано, что по общему правилу взыскание должно быть применено в течение месяца, не считая время пребывания работника в отпуске, времени болезни. Максимальный срок на привлечение к дисциплинарной ответственности в данном случае - 6 месяцев, т.е. даже если сейчас прекратите работу - работодатель действительно может встретить Вас по выходу из отпуска дисциплинарными взысканиями.
Ваше преимущество в данном случае связано с семейным положением, а также с тем, что работник по практике судов является слабым звеном в отношениях с работодателем, а при таких обстоятельствах возможное обжалование дисциплинарного взыскания в суде превращается иногда в лотерею с неизвестным для работодателя исходом.
Уволить Вас сейчас за прошлые нарушения будет неправильным, поскольку Вы допускали нарушения не имея дисциплинарного взыскания, а в ст. 81 ТК РФ именно это является условием увольнения за неоднокретное нарушение трудовых обязанностей. Но если после получения выговора (или выговоров) Вы еще что-либо нарушите, то могут уволить.
ТК РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Попробуйте договориться с работодателем
Дополню ответ практикой Верховного суда РФ о том, что нельзя увольнять работника за нарушения, допущенные до объявления первого дисциплинарного взыскания, которая изложена в "Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020):
9. Увольнение работника по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, является незаконным в том случае, когда в действиях работника отсутствует признак неоднократности неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей, то есть такого неисполнения трудовых обязанностей, которое было допущено им после наложения на него ранее дисциплинарного взыскания.
Здравствуйте. Любое опоздание рассматривается как факт нарушения дисциплины.
При отсутствии уважительных причин руководство может сначала сделать сотруднику замечание, объявить выговор, а при повторном совершении правонарушения — уволить (ст. 192 ТК РФ). Увольнение возможно и при однократном отсутствии на рабочем месте более 4 часов. Также Работодатель может, но не обязан проявлять строгость и наказывать работника за опоздание. Уволить после отпуска Вас не смогут
Здравствуйте!
Если ваша договоренность с руководством не была заверена на бумаге то доказательством она к сожалению являться не может.
Запросить документ можете это ваше право, но если в нем стоит ваша подпись то доказать что вас с ним не знакомили будет не возможно.
Женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает, работодатель может уволить только:
По собственному желанию.
По соглашению сторон.
В связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП.
Уволить женщину по своей инициативе, кроме случая ликвидации, работодатель не может. Это запрещено законом.
Ч. 6 ст. 81 ТК РФ
После выхода из декрета уже могут уволить
Здравствуйте.
Вы пишите:
Приложив к делу все эти выговоры.
А что, они у Вас уже есть? Да, еще и не один? То есть, имеется несколько выговоров за несколько дисциплинарных проступков? Есть приказы о назначении дисциплинарного наказания, каждый раз у Вас затребовали объяснение?
Если нет, то к дисциплинарной ответственности Вы не привлекались. Для этого должна быть проведена определенная процедура, предусмотренная ст.193 ТК РФ:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
А в соответствии со ст.192 ТК РФ такими взысканиями являются замечание, выговор (простой, а не строгий), увольнение по соответствующим основаниям.
Если речь идет об увольнении как о дисциплинарном наказании, то в соответствии со ст.81 ТК РФ увольнение возможно из-за:
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Если Вас к дисциплинарной ответственности на данный момент не привлекали, то и увольнения по этому основанию быть не может.
По поводу неоднократности совершения проступков есть разъяснения Роструда (Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"), согласно которым:
II. Одним из условий увольнения работника по указанному основанию является неоднократность привлечения к дисциплинарной ответственности.Неоднократным будет привлечение к ответственности как в случае продолжения работником своего неправомерного поведения (например, при уклонении от прохождения медосмотра), так и в случае совершения нового нарушения, никак не связанного с первым (например, опоздания на работу).
Если работник первый раз нарушил трудовую дисциплину, то увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может быть признано незаконным.
Важно! Для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работник должен иметь наложенное ранее дисциплинарное взыскание (замечание, выговор).
Если у Вас будет уже одно дисциплинарное наказание на момент выхода на работу после декрета (а привлечь Вас могут только один раз за опоздания, которые произошли не более месяца назад), и оно не будет погашено (в соответствии со ст.194 ТК РФ оно пропадает через год), то Вас можно будет уволить по этому основанию, потому что, как разъяснил Роструд:
По рассматриваемому основанию трудовой договор может быть расторгнут в том числе с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери.
И, как указано выше, в период больничного или отпуска применить дисциплинарное наказание нельзя.
Таким образом, на данный момент Вас можно привлечь к дисциплинарной ответственности только один раз и только в виде выговора или замечания. Но если после этого Вы снова опоздаете, то работодатель уже сможет Вас уволить.
С уважением.
Здравствуйте, Марина! Если не было ознакомления с графиком работы, то Вы вправе заявить о том, что с данным документом Вас не ознакамливали, а в одностороннем порядке изменить условия вашего трудового договора работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Что касается увольнения, то это практически невозможно в период, когда ребенку не исполнилось 3 года (для матери-одиночки 14 лет): согласно ст.261 Трудового кодекса РФ:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
И если до этого не было дисциплинарных взысканий, то Вы не считаетесь привлеченной к дисциплинарной ответственности, и неоднократности здесь нет, а следовательно и уволить нет оснований.
Если начались такие санкции, может стоит уйти обратно в отпуск, а потом выйти. Оснований для увольнения из вопроса не усматривается. А выговоры задним числом пачкой не оформляются. Если начнут чудить, Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда.
Увольнение в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя. Поэтому уволить сотрудника по этому основанию можно, даже если сотрудник находится на больничном или в отпуске (ст. 81 ТК, письмо Минтруда от 07.03.2019 № 14-2/В-139). Факт, что сотрудника в отпуске по уходу за ребёнком можно уволить, как только срок его договора подойдет к концу, подтверждает судебная практика. Смотрите, например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 19 ноября 2014 г. № 33-9495/14. Помните, что сотрудника необходимо уведомить за три дня о том, что срок его договора подходит к концу. Если проигнорировать это правило, а сотрудник продолжит работу, договор будет считаться бессрочным (ч. 4 cт. 58, ст. 79 ТК). Исключение – если трудовой договор заключили на время отсутствия основного работника. В такой ситуации предварительно уведомлять временного сотрудника не придется.
Приказ об увольнении, не имеющий серьезного основания, а также психологический прессинг со стороны работодателя или отдела персонала с целью подтолкнуть женщину к уходу с работы, махинации с документами (например, подделка заявления на увольнение и фальсификация подписи работника) караются судом, который восстановит женщину на прежнем месте работы. Кроме того, если работодатель при увольнении не выдал работнику все необходимые документы (трудовую книжку, справки и т. д. ), ему грозит штраф до полумиллиона рублей.
В то же время наниматель имеет законные основания уволить декретницу после выхода из декрета, если она допустила серьезное нарушение рабочей дисциплины или преступление (например, уличена в хищении) — в таких случаях закон будет на стороне нанимателя. При этом наниматель обязан в установленном законом порядке провести и оформить все положенные процедуры.
Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ:
Марина, добрый день!
Если у вас есть документ, подтверждающий согласование измененного графика работы с вашим руководителем, то вы можете ссылаться на это соглашение в объяснительной записке. Укажите, что вы работали согласно этому соглашению и не получали замечаний по поводу опозданий ранее.
Если вам предлагают написать объяснительную записку, попросите предоставить вам документ, в котором указан график работы с вашей электронной подписью. Если вы не были ознакомлены с этим документом, укажите это в своей объяснительной записке.
Важно для Вас!
Увольнение работника по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, является незаконным в том случае, когда в действиях работника отсутствует признак неоднократности неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей, то есть такого неисполнения трудовых обязанностей, которое было допущено им после наложения на него ранее дисциплинарного взыскания.
Вывод: если вас всё-таки уволят, у вас есть хорошие шансы на восстановление на рабочем месте.
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна!